$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В БПП заявили о победе 52 кандидатов на пост 78 глав объединенных территориальных общин, Тимошенко говорит о победе ее политсилы на выборах депутатов

В БПП заявили о победе 52 кандидатов на пост 78 глав объединенных территориальных общин, Тимошенко говорит о победе ее политсилы на выборах депутатов Выборы прошли 23 декабря
Фото: ЕРА

В Украине 23 декабря прошли выборы в 78 объединенных территориальных общинах в 13 областях Украины. В Блоке Петра Порошенко заявили о победе 52 кандидатов от политсилы на пост глав общин, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила о победе на выборах депутатов с результатом 35,7%.

В партии "Блок Петра Порошенко" заявили, что ее кандидаты победили в 52 объединенных территориальных общинах из 78 на выборах 23 декабря по всей Украине. Об этом сообщает пресс-служба политической силы.

"По данным подсчета результатов выборов в новосозданных объединенных общинах, которые состоялись 23 декабря 2018 года, убедительное большинство среди избранных председателей ОТО – это кандидаты, выдвинутые территориальными организациями партии "БПП "Солидарность" и кандидаты, которых поддерживала партия "БПП" Солидарность", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 30 кандидатов были выдвинуты партией и являются членами партии – самовыдвиженцами, остальные 22 кандидата – самовыдвиженцы, которые шли при поддержке политсилы.

Так, в Черкасской области члены БПП возглавят 20 общин, в Волынской – восемь, во Львовской – три, в Киевской области – четыре.

"Результаты других политических сил: ВО "Батьківщина" – пять ОТГ, Аграрная партия – две, УКРОП – две, ВО "Свобода" – одна, "Самопоміч" – одна, Народная партия – одна", – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, по предварительным данным подсчета 75% голосов, партия получила 370 мандатов депутатов ОТО, отметили в политсиле.

Там назвали предварительные цифры других партий: ВО "Батьківщина" – 322, Аграрная партия – 83, Радикальная партия – 43, УКРОП – 68, "Народный фронт" – 27, депутаты-самовыдвиженцы – 191.

В свою очередь, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что ее партия одержала уверенную победу на выборах в ОТО с результатом 35,7%, "несмотря на фальсификации власти". По ее словам, представители БПП получили 22,7%. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Она обвинила власти в фальсификациях и нарушениях избирательного процесса.

23 декабря в Украине прошли местные выборы в 78 ОТО в 13 областях: в Волынской – в девяти, в Житомирской – в шести, в Ивано-Франковской  в четырех, в Киевской – в четырех, в Кировоградской  в четырех, во Львовской – в пяти, в Полтавской – в трех, в Ровенской  в трех, в Тернопольской  в пяти, в Хмельницкой  в трех, в Черкасской– в 27, в Черновицкой  в четырех, в Днепропетровской  в одной.

Голосование прошло в областях, где не было введено военное положение. Вместе с тем Центральная избирательная комиссия отменила запланированные на 23 декабря местные выборы в регионах, где действует режим военного положения.