В Дании назвали США потенциальной угрозой безопасности для страны


Служба внешней и военной разведки Дании впервые назвала США потенциальной угрозой безопасности страны. Об этом 10 декабря написало Bloomberg со ссылкой на отчет датской службы за 2025 год.
В нем говорится, что США все чаще отдают приоритет собственным интересам, а также "используют свою экономическую и технологическую силу как инструмент власти", в частности – в отношениях с союзниками и партнерами.
Разведка Дании отметила растущий интерес США к Гренландии на фоне "усиления соперничества великих держав в Арктике".
"США используют экономическую силу, включая угрозы высокими тарифами, чтобы навязывать свою волю, и больше не исключают применения военной силы, даже против союзников", – сказано в отчете службы внешней и военной разведки Дании.
В то же время Россию и Китай в Дании и далее считают главными угрозами безопасности.
В отчете говорится, что неопределенность относительно роли США как гаранта безопасности Европы может усилить готовность страны-агрессора РФ активизировать гибридные атаки против стран НАТО, а использование Китаем экономического и военного рычага продолжает бросать вызов влиянию Запада.
Разведка Дании считает регион Балтийского моря "зоной наибольшего риска", где Россия может применить военную силу против НАТО.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар