Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Политика

В Еврокомиссии возразили, что предлагали Украине соглашение о полезных ископаемых как альтернативное США 

Представитель Европейской комиссии Томас Ренье опроверг информацию о якобы предложенном Украине со стороны Европейского союза соглашении о критических минералах как альтернативном США. Чиновника 25 февраля процитировало издание "Интерфакс-Украина".

По его словам, такое сотрудничество длится уже четыре года.

РЕКЛАМА

"С 2021 года у ЕС есть официальное партнерство с Украиной по критическому сырью, которое формализовано меморандумом о взаимопонимании. Так что это датируется четырьмя годами ранее. Как и во всех наших партнерствах с критически важным сырьем для ЕС, это сотрудничество направлено не только на обеспечение безопасности цепочек поставок для ЕС, но и на содействие созданию местной ценности и развитию потенциала в странах-партнерах, обеспечивая взаимную выгоду", – сказал Ренье.

Он подчеркнул, что ни о какой конкуренции с США речь не идет.

РЕКЛАМА

Европейский чиновник пояснил, что заявление европейского комиссара по промышленной стратегии Стефана Сежурне в Киеве 24 февраля лишь подтверждает "приверженность реализации этого меморандума" и продолжение поддержки Украины со стороны ЕС.

"Эти дискуссии возникли не сейчас в свете возможных последних событий. Партнерство, которое у нас есть с нашими украинскими друзьями, началось четыре года назад. И, как и в случае со всем важным сырьем и меморандумами о взаимопонимании, которые мы имеем с нашими партнерами, речь, конечно, идет о создании синергии между цепочками поставок с одной и другой стороны и, конечно, о создании преимуществ для наших партнеров на местах. И вот об этом этот меморандум о взаимопонимании", – рассказал Ренье.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА