$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Европарламенте собрали подписи под петицией о лишении Венгрии права голоса в Евросовете

В Европарламенте собрали подписи под петицией о лишении Венгрии права голоса в Евросовете На следующей неделе Европарламент будет голосовать по резолюции относительно Венгрии, отметил Сарвамаа
Фото: EPA

Депутат Европарламента от Финляндии Петри Сарвамаа сообщил в Х 12 января, что собрал необходимые 120 подписей под петицией о лишении Венгрии права голоса в Евросовете.

Сарвамаа отметил, что его петицию поддержали евродепутаты из разных партий, которые представляют несколько государств – членов ЕС.

"Мы на шаг ближе к тому, чтобы лишить [премьер-министра Венгрии Виктора] Орбана права голоса", – написал депутат Европарламента от Финляндии.

Как указал Сарвамаа в Х, "дальше было бы очень важно оценить окончательную общую поддержку идеи петиции на пленарном заседании".

"Это может стать возможным уже на следующей неделе, поскольку на следующей неделе парламент будет голосовать по резолюции относительно Венгрии", – подчеркнул Сарвамаа.

Сарвамаа, который инициировал петицию, предлагает применить против Венгрии процедуру в соответствии с ч. 2 ст. 7 Договора о ЕС. Она предусматривает, что Европейский совет, действуя единогласно по предложению одной трети государств-членов или Еврокомиссии и после получения согласия Европейского парламента, может определить наличие серьезного и постоянного нарушения государством-членом ценностей ЕС, среди которых – уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и уважения прав человека, включая прав лиц, принадлежащих к меньшинствам.

В тексте петиции отмечается, что Венгрию неоднократно критиковали за подрыв верховенства права, а "после действий Венгрии, направленных на срыв процесса принятия решений государствами – членами ЕС, на декабрьском заседании Европейского совета" депутаты считают, что пора "принять меры".

Петиция призывает к приостановлению некоторых прав членства Венгрии, включая право голоса в Европейском совете.

Петиция Сарвамаа появилась после того, как председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что досрочно покинет свой пост, чтобы баллотироваться в Европарламент.

Контекст

3 октября 2023 года Европейский парламент принял резолюцию в поддержку предложений Еврокомиссии по пересмотру многолетнего бюджета ЕС на 2024–2027 годы, в котором есть положение о создании специального украинского фонда.

По данным СМИ, лидеры ЕС на саммите в декабре достигли согласия по созданию фонда Ukraine Facility, но утвердить выделение €50 млрд не смогли, поскольку против была Венгрия. СМИ сообщали, что страны – члены ЕС могут лишить Венгрию права голоса, чтобы разблокировать помощь для Украины.

В начале февраля 2024 года состоится спецсаммит, на котором этот вопрос будут обсуждать снова, сообщал Мишель.

7 января он заявил, что может досрочно покинуть свой пост, чтобы баллотироваться в Европарламент. СМИ писали, что Орбан может возглавить Евросовет по праву председательства его страны в Совете, если главы стран – членов ЕС не выберут в срок преемника Мишеля.