$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Евросоюзе назвали основные нарушения прав человека в Украине

В Евросоюзе назвали основные нарушения прав человека в Украине Гилмор напомнил, что в ЕС абсолютно не толерируют антисемитизм
Фото: gilmore.ie

В Украине есть проблемы с нарушениями прав человека, которые надо решать. Об этом заявил спецпредставитель Евросоюза по правам человека, бывший глава МИД Ирландии Имон Гилмор в интервью "РБК-Украина", которое вышло 29 октября.

"Есть проблемы по расследованиям событий на Майдане, я встречался с семьями тех, кто был убит там. А также событий в Одессе [2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения, – "ГОРДОН"], в этих расследованиях должен быть достигнут прогресс", – отметил он.

Гилмор вспомнил об украинских детях, большой процент которых находится под институциональным уходом в приютах и домах-интернатах.

"Этим надо заниматься. Я знаю, что есть вопросы в отношении языковых прав, в частности в отношении образования, и мы призываем Украину следовать рекомендациям Венецианской комиссии", – заявил спецпредставитель ЕС.

В ответ на вопрос о дискриминации в Украине по национальному, религиозному или языковому признаку Гилмор сказал, что "в любой стране, где проживают разные национальности, есть проблемы с национальной идентичностью и языком". 

"В частности, в школах. И часто это сложные вопросы. Рекомендации Венецианской комиссии – наилучший подход к решению проблемы. Мы абсолютно не толерируем антисемитизм ни внутри ЕС, ни вне Евросоюза. Это применимо и к дискриминации мусульман, и к любому виду дискриминации, основанной на национальной, языковой, религиозной и сексуальной идентичности", – заключил чиновник.

Контекст

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине в докладе от 20 сентября сообщала о 22 новых случаях угроз и нападений на журналистов и других работников средств массовой информации в Украине. В докладе речь шла о нападении на правозащитников и правозащитниц и представителей ЛГБТ-сообществ.

Глава миссии ООН Матильда Богнер в марте этого года говорила, что властям Украины нужно как можно скорее принять закон о защите национальных меньшинств и их языков на основе консультаций и при участии всех заинтересованных сторон.