$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Финляндии задержали троих подозреваемых в отмывании средств на закупках бронежилетов для ВСУ – НАБУ

В Финляндии задержали троих подозреваемых в отмывании средств на закупках бронежилетов для ВСУ – НАБУ Операция прошла совместно с Национальным бюро расследований уголовной полиции Финляндии
Фото: НАБУ / Telegram

В Финляндии задержаны трое подозреваемых в отмывании средств на закупках бронежилетов для Вооруженных сил Украины. Об этом 14 марта сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины. 

Задержание произошло 11 марта и связано с делом об отмывании средств Министерства обороны Украины при закупке средств индивидуальной защиты на сумму €5,7 млн, проинформировали в НАБУ. На недвижимость одного из фигурантов, гражданина Финляндии, наложен арест.

"Среди задержанных – представитель частной компании, которая недопоставила Минобороны 50% от закупленных и полностью оплаченных бронежилетов. Часть этих средств задержанные потратили на приобретение элитных автомобилей и объекта недвижимости", – говорится в сообщении.

Задержание стало возможным благодаря совместной работе НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратуры и сотрудников Национального бюро расследований уголовной полиции Финляндии в рамках механизма международной правовой помощи, рассказали в бюро. Собранные в Финляндии доказательства НАБУ будет использовать в собственном расследовании по факту завладения средствами Минобороны при закупке бронежилетов.