$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В "Газпроме" удивлены, что Порошенко считает Украину победителем в Стокгольмском арбитраже

В "Газпроме" удивлены, что Порошенко считает Украину победителем в Стокгольмском арбитраже В "Газпроме" прокомментировали реакцию Киева поговоркой о "божьей росе"
Фото: EPA

Президента Украины Петра Порошенко могли дезинформировать об итогах рассмотрения спора о поставках российского газа в Стокгольмском арбитраже. Такое мнение высказал зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

В российской компании "Газпром" считают, что решение Стокгольмского арбитража по спору компании с "Нафтогазом України" было принято в ее пользу, а украинского президента Петра Порошенко дезинформировали об итогах рассмотрения дела. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Президент Порошенко объявил о полной и безоговорочной победе, что по крайней мере странно и позволяет задуматься, правильно ли его информировали об итогах этого арбитража. Мы считаем, что иск "Газпрома" в основных положениях полностью удовлетворен. А то, как это себе представляет украинская сторона, называется "плюй в глаза – все божья роса", – сказал он.

22 декабря в "Нафтогазі України" заявили о победе над "Газпромом" по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. В украинской компании сообщили, что требования российского монополиста относительно условия "бери или плати" на сумму $56 млрд полностью отклонили. По информации "Нафтогазу", обязательные годовые объемы отбора газа снизили более чем в 10 раз. Стокгольмский арбитраж постановил также, что "Нафтогаз" не должен платить за газ, который "Газпром" якобы поставил на оккупированный Донбасс.

Порошенко назвал итоги арбитража "исторической победой".

"Если был бы проигрыш в этом суде, перед Украиной возникла бы прямая угроза дефолта", – заметил он.

В "Газпроме" заявили, что Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта на поставку газа из РФ в Украину и удовлетворил большую часть требований россиян об оплате поставленного газа. В компании утверждают, что в окончательном решении суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку (0,03% за каждый день с 22 декабря 2017 года).