В Германии надеются, что вопрос Сенцова будет решен "в гуманитарном ключе"


Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что вопрос прав человека всегда поднимается на переговорах с Россией, в том числе и на встречах канцлера Германии Ангелы Меркель с российским президентом Владимиром Путиным. Пресс-секретарь не сказал, обсудят ли политики вопрос освобождения украинского режиссера Олега Сенцова на предстоящей встрече 18 августа.
В Германии надеются на то, что вопрос украинского режиссера Олега Сенцова будет решен в гуманитарном ключе. Об этом 17 августа на брифинге заявил официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, сообщает "Укринформ".
"Мы, как и многие правительства в мире, в том числе французское, также хотели бы, чтобы в этом случае удалось прийти к гуманитарному решению", – сказал Зайберт.
Пресс-секретарь заявил, что вопрос прав человека всегда поднимается на переговорах с Россией, в том числе и на встречах канцлера Германии Ангелы Меркель с российским президентом Владимиром Путиным. Зайберт при этом не сказал, обсудят ли Меркель с Путиным вопрос Сенцова на предстоящей встрече 18 августа.
По словам представителя правительства, на переговорах стороны обсудят вопросы двустороннего сотрудничества, а также "большие международные вызовы". Одной из тем обсуждения будет ситуация на Донбассе, в частности вопрос размещения миротворческой миссии в регионе.
Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.
14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.
16 августа президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с Меркель напомнил о необходимости немедленного освобождения Сенцова.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 августа, 13.59
Мир
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты
28 апреля, 13.01
Новости