$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В горизбиркоме Кривого Рога и между избирательными комиссиями восстановлена связь и доступ к интернету

В горизбиркоме Кривого Рога и между избирательными комиссиями восстановлена связь и доступ к интернету Интернет-связь восстановлена и между избирательными комиссиями в Кривом Роге
Фото: ЕРА

Шесть ремонтных бригад "Укртелекома" работали над восстановлением двух поврежденных линий связи в Кривом Роге.

В Криворожской городской избирательной комиссии восстановлена телефонная связь и доступ к интернету, после того как злоумышленники похитили кабель связи "Укртелекома". Об этом УНН сообщили в пресс-службе оператора связи.

В "Укртелекоме" уточнили, что шесть ремонтных бригад компании работали над восстановлением поврежденных линии связи в Кривом Роге.

Как сообщил в комментарии УНН начальник комбинированного центра телекоммуникаций Виктор Грищенко, связь восстановлена и между избирательными комиссиями в Кривом Роге. Обрыв связи произошел из-за того, что накануне перевыборов криворожского мэра злоумышленники перерубили основной и резервные каналы интернет-связи.

"Преступники вырезали оба участка оптоволокна (основной и резервный), по которым осуществляется передача интернет-сигнала для Кривого Рога. На данный момент ремонтные работы завершены и интернет появился", – отметил Грищенко.

По его словам, расследованием это хищения уже занимаются правоохранительные органы. "Это было умышленное повреждение, ведь кабели находятся в специальных колодцах", – подчеркнул Грищенко.

Также глава Криворожского горизбиркома Павел Гивель сообщил, что на время разрушения интернет-каналов без интернета оставались пять из семи районных избирательных комиссий и городская избирательная комиссия. На данный момент интернет-связь между комиссиями осуществляется в нормальном, рабочем режиме.

27 марта 2016 года в Кривом Роге стартовали внеочередные выборы городского головы. В городе функционирует 293 избирательных участка, на которых обеспечивается голосование избирателей с 8 до 20 часов текущего дня.  Жители города могут прийти на свой участок и отдать голос за одного из 15 кандидатов. Если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, будет проведен второй тур голосования.

Эти выборы были назначены после того, как Верховная Рада проголосовала за закон "О внеочередных выборах криворожского городского головы" 23 декабря 2015 года и 30 января его подписал президент Украины.

8 ноября 2015 года на первой сессии городского совета седьмого созыва председатель городской избирательной комиссии объявил победителем второго тура выборов мэра представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога, который баллотировался от "Самопомочі", всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. Криворожская городская избирательная комиссия 7 декабря 2015 года обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра в связи с многочисленными нарушениями и преднамеренным срывом пересчета голосов.

Парламент назначил внеочередные выборы городского головы Кривого Рога на 27 марта 2016 года, документы для участия в них подали 17 человек. Голосование пройдет на 293 участках, общее количество избирателей в городе – более 500 тыс.

Вместо Милобога партия "Самопоміч" выдвинула другого кандидата на пост мэра – нардепа Семена Семенченко.