$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Госдуме РФ заявили, что договор о дружбе с Украиной "не несет особого смысла"

В Госдуме РФ заявили, что договор о дружбе с Украиной "не несет особого смысла" Калашников рассказал о последствиях разрыва договора с Украиной
Фото: duma.gov.ru

Для разрыва договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией одна из сторон должна официально заявить о намерении до конца октября, отметил глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников считает, что разрыв договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией не повлечет за собой реальных практических последствий. Об этом он заявил 28 августа, сообщает РЕН ТВ.

По словам Калашникова, договор "уже не несет особого смысла".

"Последствий никаких особых не будет. С другой стороны, у России не будет морально-политических обязательств осуществлять те или другие сделки", – отметил он.

Также представитель Госдумы добавил, что для разрыва договора одна из сторон должна официально заявить о намерении до конца октября.

Верховная Рада ратифицировала договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией 14 января 1998 года. Действие документа автоматически продлевается на 10-летние периоды, если ни одна из сторон за шесть месяцев до истечения срока не выступит против этого путем письменного уведомления.

14 марта 2018 года народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук сообщила, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам рассказал о подготовленном МИД предложении о денонсации договора о дружбе с Россией.

Климкин ответил, что его заявление "несколько искажено". "Есть несколько аспектов, не только политических. Есть юридический – в контексте подготовки наших исков. Это все мы учитываем", – сказал министр. 

12 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит украинскому парламенту прекратить действие отдельных положений договора.

28 августа Порошенко заявил, что Украина планирует разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с РФ.