$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ГПУ заявили, что в ближайшее время передадут в суд материалы расследования в отношении экс-министра юстиции Лавриновича

В ГПУ заявили, что в ближайшее время передадут в суд материалы расследования в отношении экс-министра юстиции Лавриновича 27 сентября Лавриновича отпустили из СИЗО
Фото: minjust.gov.ua

Прокурор департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской заявил, что доказательная база в отношении экс-министра юстиции Александра Лавриновича по делу о захвате власти в 2010 году полностью сформирована.

Генеральная прокуратура Украины намерена в ближайшее время завершить досудебное расследование в рамках производства против бывшего министра юстиции Александра Лавриновича о захвате власти беглым экс-президентом Виктором Януковичем в 2010 году. Об этом "Українським новинам" сообщил прокурор департамента специальных расследований Генпрокуратуры Алексей Донской.

"Мы готовимся к завершению досудебного расследования, то есть к открытию материалов дела подозреваемому и его защите, и, конечно, будем передавать дело в суд. Мы настаиваем на том, что там есть состав преступления, и если суд посчитает, что узурпация власти – это нормальное явление, то пускай это пропишет в тексте решения", – заявил Донской.

Он добавил, что у следствия есть неопровержимые доказательства вины Лавриновича. "Мы категорически убеждены, что там есть состав преступления, у нас железные доказательства, и мы будем это доказывать в суде", – подчеркнул прокурор.

Донской отметил, что в ближайшие недели Лавринович и его защита будут ознакомлены с материалами дела, доказательная база полностью сформирована.

6 сентября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что экс-президенту Украины Виктору Януковичу и Лавриновичу объявили о подозрении в захвате власти путем конституционного переворота в 2010 году. Тогда Конституционный Суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, расширив полномочия главы государства. Суд в закрытом режиме отменил политическую реформу от 2004 года и под председательством Анатолия Головина возобновил действие Конституции 1996 года.

Лавриновича, который трижды занимал пост министра юстиции (в 2002–2005-м, 2006–2007-м и 2010–2013 годах), ГПУ также обвиняет в растрате бюджетных средств.

7 сентября Лавринович посетил ГПУ, где ему вручили подозрение по делу о захвате государственной власти. Адвокат Лавриновича Евгений Солодко тогда заявлял, что экс-министру грозит до 15 лет лишения свободы.

15 сентября Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Лавриновичу в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. 27 сентября Апелляционный суд Киева выпустил экс-министра из СИЗО.

В ГПУ заявили, что Лавринович может сбежать из страны. Экс-министр юстиции заявил, что намерен оставаться в Украине.