$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Луценко заявил, что Януковичу объявили о подозрении в конституционном перевороте в 2010 году

Луценко заявил, что Януковичу объявили о подозрении в конституционном перевороте в 2010 году Януковича подозревают в захвате власти путем конституционного переворота
Фото: ЕРА

В деле о захвате власти путем конституционного переворота о подозрении, помимо экс-президента Виктора Януковича, объявлено бывшему министру юстиции Александру Лавриновичу, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу объявили о подозрении в захвате власти путем конституционного переворота в 2010 году. Об этом в своем Facebook написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"…сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) экс-президенту Виктору Януковичу и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти, в том числе путем принятия мер по незаконному, без решения единственного органа законодательной власти в Украине – Верховной Рады Украины, изменению действующей Конституции Украины посредством внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования", – говорится в сообщении.

Луценко отметил, что департамент спецрасследований Генпрокуратуры расследует дело о конституционном перевороте, который привел к захвату власти путем расширения президентских полномочий.

В 2010 году Конституционный суд Украины вернул страну к президентско-парламентской форме правления, расширив полномочия главы государства. 30 сентября суд в закрытом режиме отменил политическую реформу от 2004 года. Тем самым суд под председательством Анатолия Головина вернул в действие Конституцию 1996 года.