$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ГПУ заявили об аресте четырех сотрудников Госпогранслужбы после обысков в ведомстве

В ГПУ заявили об аресте четырех сотрудников Госпогранслужбы после обысков в ведомстве Обыски в Госпогранслужбе проводили в рамках дела о незаконных вырубках
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Офицеров Госпогранслужбы подозревают в халатности, которая привела к причинению ущерба государству в размере 19 миллионов гривен.

По результатам обысков в офисе администрации Госпогранслужбы Украины (ГПСУ) в Киеве и ее подразделениях в западном регионе Генпрокуратура объявила подозрение четырем офицерам Чопского пограничного отряда в халатном отношении к военной службе, сообщили в надзорном ведомстве.

В настоящее время им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, уточнили в Генпрокуратуре.

В соответствии с санкцией ч. 3 ст. 425, которую инкриминируют подозреваемым, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до семи лет.

Обыски в помещениях Госпогранслужбы, Центра управления службой Чопского пограничного отряда и Западного регионального управления ГПСУ проводились в рамках расследования уголовного производства, начатого военной прокуратурой Ужгородского гарнизона, по фактам соучастия военных должностных лиц ГПСУ в многочисленных незаконных вырубках.

Речь идет о 7663 деревьев ценных пород, среди которых ясень, дуб и бук, в пограничной зоне Украины. По версии следствия, после вырубки их сбывали за границу, в результате чего государству был причинен ущерб на ориентировочную сумму более 19 миллионов гривен.

В прокуратуре утверждают, что во время обысков не нарушили работу Центра управления службой Чопского пограничного отряда.

По данным "Украинской правды", лес вывезли в Словакию, где сбыли примерно за 1,5 миллиона долларов.

Пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что обыски в киевском офисе службы были "похожи на шоу".

По его словам, следователи военной прокуратуры выломали двери в подразделение по управлению системой охраны границы в режиме онлайн, хотя у них были пропуски в помещение.