$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Киеве началась встреча Зеленского и Нетаньяху, стороны подпишут ряд двусторонних документов

В Киеве началась встреча Зеленского и Нетаньяху, стороны подпишут ряд двусторонних документов Нетаньяху встречается в Киеве с Зеленским
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вместе почтят память жертв трагедии в Бабьем Яру в Киеве.

В Киеве 19 августа началась встреча президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"После под председательством президента Украины и премьер-министра государства Израиль пройдут украино-израильские переговоры. Кроме того, запланировано подписание двусторонних документов. Также Владимир Зеленский и Нетаньяху почтят память жертв трагедии Бабьего Яра", – сказано в сообщении.

18 августа перед вылетом в Киев Нетаньяху заявил, что намерен обсудить с Зеленским в том числе вопросы создания зоны свободной торговли между странами и пенсионное соглашение. Это первый визит главы израильского правительства в Украину с 1999 года. В конце июля Нетаньяху заявлял, что может стать посредником между Украиной и Россией для урегулирования конфликта на Донбассе.

Во время Второй мировой войны немецко-фашистские войска использовали урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева как место массовых расстрелов мирного населения, большую часть которого составили евреи. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, там было убито от 70 тыс. до 200 тыс. человек.