$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В команде Зеленского заявили, что обсуждают перезапуск НАПК, смену руководства САП и "институциональное усиление" НАБУ

В команде Зеленского заявили, что обсуждают перезапуск НАПК, смену руководства САП и "институциональное усиление" НАБУ НАБУ было создано в 2015 году
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

План действий команды кандидата в президенты Владимира Зеленского, касающийся антикоррупционных институтов Украины, находится на стадии финализации, заявила член команды Галина Янченко.

В команде кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского, который побеждает на выборах, не намерены ликвидировать Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом в Facebook 26 апреля сообщила член команды кандидата, эксперт по антикоррупционной политике Галина Янченко.

По ее словам, план действий, касающийся антикоррупционных институтов, находится на стадии финализации.

"В команде Зеленского есть однозначное согласие о необходимости перезапуска Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). Идет очень серьезная дискуссия по перезапуску руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП). Что касается НАБУ – большая часть команды считает необходимым поддержать и усилить бюро институционально. На этих позициях также стою я лично", – заявила Янченко.

Она добавила, что также в плане на первые 100 дней работы Зеленского обсуждается инициатива разрешить НАБУ самостоятельную прослушку. Сейчас такое право есть только у Службы безопасности Украины.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка составила 61,37%. Согласно данным обработки 100% электронных протоколов, за Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.

Официальные данные ЦИК объявит после получения всех протоколов с мокрыми печатями от окружных избиркомов.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство среди прочего занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих. Сейчас его возглавляет Александр Мангул.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года. В тот же день его возглавил юрист Артем Сытник.

Специализированная антикоррупционная прокуратура была учреждена в сентябре 2015 года. Ведомство выполняет следующие функции: надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро, поддержка государственного обвинения в соответствующих производствах и представление интересов граждан или государства в суде в случаях, связанных с коррупционными правонарушениями. САП возглавляет Назар Холодницкий.