$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В конкурсе на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины остался 71 кандидат

В конкурсе на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины остался 71 кандидат Международные эксперты отсеяли 42 претендента
Фото: antac.org.ua

28 января Высшая квалификационная комиссия судей и международные эксперты завершили интервьюирование "сомнительных" кандидатов на должности в антикоррупционном суде. Из 49 человек эту стадию отсева прошли семеро.

Общественный совет международных экспертов (ОСМЭ) 28 января провел заключительное совместное заседание с Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС) по ветированию претендентов на должности судей Высшего антикоррупционного суда Украины, сообщает украинское представительство Transparency International.

"ОСМЭ не пропустил дальше еще двух кандидатов – судью Вячеслава Пиковского и доцента Ирину Смазнову. Таким образом, ОСМЭ обсудил с ВККС 49 сомнительных кандидатов. Лишь семи претендентам удалось пройти дальше. Среди покинувших конкурс – "судьи Майдана", кандидаты с сомнительными доходами или этическими нарушениями", – говорится в сообщении.

30 января Высшая квалификационная комиссия судей начинает этап собеседований по результатам изучения досье кандидатов.

Закон о создании Высшего антикоррупционного суда в Украине был принят в июне 2018 года. Конкурс на 27 должностей в новом суде и на 12 должностей в его апелляционной палате был объявлен 2 августа.

Документы подали 342 юриста. К экзаменам были допущены 270. Из них 113 человек успешно сдали экзамен. После интервью, которые проводили международные эксперты, остался 71 кандидат.

В состав Общественного совета международных экспертов входили шесть бывших судей и прокуроров из Великобритании, Литвы, Канады, Дании и Македонии.