$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Кривом Роге избили правоохранителей, чиновники полиции пытались скрыть происшествие – Нацполиция

В Кривом Роге избили правоохранителей, чиновники полиции пытались скрыть происшествие – Нацполиция В департаменте внутренней безопасности Нацполиции заявили, что инцидент расследует Госбюро расследований
Фото: Департамент внутрішньої безпеки Національної поліції України / Facebook

Национальная полиция Украины задержала двух мужчин, напавших на полицейских у развлекательного заведения в Кривом Роге 16 марта, обоих поместили в изолятор временного содержания.

Чиновники Нацполиции пытались скрыть факт драки правоохранителей с мужчинами у одного из развлекательных заведений в Кривом Роге Днепропетровской области, должностных лиц полиции привлекут к ответственности, сообщила 20 марта в Facebook пресс-служба департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины.

Правоохранителям сообщили, что 16 марта около 3.00 у одного из заведений в Кривом Роге произошел конфликт, который перерос в драку.

"По адресу выехал наряд городского отдела управления полиции охраны: 22-летний младший инспектор взвода реагирования, сержант полиции, и 22-летний полицейский-водитель, капрал полиции", – сказано в сообщении.

Полицейские направились к людям, но "через мгновение неизвестный мужчина из группы лиц нанес удар кулаком в лицо одному из стражей порядка, от чего полицейский упал на землю без сознания".

"Злоумышленник пытался ударить второго сотрудника полиции, но тот уклонился. В это время другие, на тот момент не установленные лица, все же сбили с ног и второго полицейского и начали бить его ногами. Капрал полиции смог встать, помог напарнику и довел его до служебного автомобиля. Руководство городского управления полиции охраны, узнав об инциденте, не оказало соответствующего реагирования, как и руководство полиции Кривого Рога. Только когда ситуация была распространена в сети интернет и получила огласку, резонанс невозможно было дальше скрывать", – сказано в сообщении.

О происшествии сообщили в департамент внутренней безопасности, руководству Нацполиции, органы прокуратуры и Государственное бюро расследований.

"Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований начали уголовное производство по факту сокрытия должностными лицами Криворожского отдела полиции ГУНП в Днепропетровской области тяжкого преступления – умышленного причинения работникам правоохранительного органа телесных повреждений в связи с исполнением им служебных обязанностей, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 396 Уголовного кодекса Украины", – продолжили в департаменте внутренней безопасности Нацполиции.

Личности нападавших установили.

"30-летний уроженец Кривого Рога, который первым нанес удар сотруднику полиции, после ночного происшествия уехал в столицу, где временно проживает, 19 марта 2019 года был задержан в Дарницком районе Киева и этапирован в Кривой Рог. Его 29-летний сообщник был задержан по месту жительства в Кривом Роге. В настоящее время оба помещены в изолятор временного содержания. Одному из них уже объявили подозрение по ст. 345 Уголовного кодекса Украины, другому – объявят в ближайшее время", – отметили правоохранители.

Отмечается, что "уголовная ответственность грозит и должностным лицам полиции, которые, не желая огласки происшествия, вместо того, чтобы защитить подчиненных сотрудников, а в их лице честь и достоинство полиции в целом, скрыли факт совершения преступления".