$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В МИД Украины заявили, что знают о задержании в Беларуси журналиста Шаройко и принимают меры по защите его прав

В МИД Украины заявили, что знают о задержании в Беларуси журналиста Шаройко и принимают меры по защите его прав В МИД Украины прокомментировали задержание Шаройко
Фото: ukraineun.org

17 ноября глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сообщил, что в Беларуси задержали украинского журналиста Павла Шаройко. Заместитель директора департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич заявил, что в ведомстве знают об этой ситуации.

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины знают о задержании в Беларуси собственного корреспондента "Українського радіо" в этой стране, гражданина Украины Павла Шаройко, сказал заместитель директора департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич в комментарии "Украинской правде".

"МИД известно о задержании в Беларуси гражданина Украины. МИД принимает меры в деле защиты прав задержанного гражданина Украины", – отметил он.

Комментировать причины задержания Кирилич не стал.

Издание пишет, что в посольстве Украины в Беларуси комментарии получить не удалось, так как пресс-атташе и посол находятся в командировке.

В консульстве Украины в Минске сообщили, что о Шаройко не слышали, и посоветовали обратиться в посольство.

Глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания сообщил сегодня, что в Беларуси задержали Шаройко. По неофициальной информации, журналисту предъявлены обвинения в шпионаже, отметил глава НОТУ.

Генеральный продюсер "Українського радіо" Дмитрий Хоркин подтвердил, что Шаройко арестован в Беларуси. В редакции сообщили, что журналист уже около двух недель не выходит на связь.