$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Министерстве по вопросам оккупированных территорий сообщили о хакерской атаке на сайт

В Министерстве по вопросам оккупированных территорий сообщили о хакерской атаке на сайт Сейчас атаку удалось остановить
Фото: ЕРА

Для атаки на сайт Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины могли быть задействованы российские спецслужбы, считают в ведомстве.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявили о хакерской атаке на официальный сайт.

"2–3 ноября 2018 года осуществлена направленная хакерская атака на официальный веб-сайт Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, в результате которой неизвестные получили доступ к панели управления сайтом", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что злоумышленники модифицировали некоторые страницы сайта ведомства для распространения спам-контента.

"Сейчас атаку удалось остановить. Доступ к панели управления сайта ограничен, модифицированные страницы восстановлены до последней сохраненной версии. Проводится анализ утраченной информации", – отметили в министерстве.

Там напомнили, что это не первые попытки взломать сайт. Так, в течение нескольких месяцев хакеры неоднократно пытались взломать пароли к аккаунтам в социальных сетях ведомства.

В министерстве считают, что такие действия были связаны с заявлениями главы МинВОТ Вадима Черныша, которые он сделал 1 ноября 2018 года во время визита в Боснию и Герцеговину.

"Россия вмешивается во внутренние дела многих стран, особенно на Балканах. Для этого используется история, экономика и культура: из них РФ хочет изменить ситуацию и политические настроения ряда европейских стран. Например, в военной доктрине РФ говорится о разрушении политических союзов", – заявил Черныш в ходе визита.

В ведомстве считают, что для совершения хакерских атак могли быть задействованы спецслужбы РФ.

На данный момент работа сайта министерства восстановлена.