$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Минобороны отрабатывают концептуальную модель новых украинских ВМС

В Минобороны отрабатывают концептуальную модель новых украинских ВМС В обсуждении проекта нового украинского военного флота участвуют эксперты из США, Великобритании, Швеции и Норвегии
Фото: republic.com.ua
Ключевой концепт, закладываемый в модель новых украинских ВМС — совместимость с военными флотами стран НАТО и Европейского союза, сообщил глава штаба ВМС Украины контр-адмирал Дмитрий Таран.

Важнейшей задачей при создании концептуальной модели новых Военно-морских сил (ВМС) Украины является отработка совместимости с военными флотами стран НАТО и Европейского союза (ЕС). Об этом заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба ВМС Украины и глава рабочей группы по разработке концептуальной модели развития украинских ВМС контр-адмирал Дмитрий Таран, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Согласно поручению президента Украины начата разработка пилотного проекта реформирования и развития ВМС Вооруженных сил Украины", — приводятся в сообщении слова Тарана.

Во вторник, 12 мая, в Одессе в рамках реализации пилотного проекта состоялась очередная рабочая встреча экспертов, в которой приняли участие эксперты НАТО, а также национальные представители США, Великобритании, Швеции и Норвегии.

"Мы учли рекомендации, и, встречаясь с экспертами ведущих стран мира и стран-партнеров, мы рассчитываем на получение экспертной оценки", — добавил Таран.

Как отметил контр-адмирал, при создании концептуальной модели развития новых украинских ВМС важно заложить совместимость с военными флотами стран НАТО и ЕС.

"Поэтому при определении концептуального направления развития отечественных ВМС, их структуры, системы базирования и инфраструктуры, оснащения вооружением крайне важным является применение опыта развития флотов ведущих стран мира", — говорится в сообщении.

Как сообщает пресс-служба министерства, в апреле 2015 года пилотный проект "Модель развития ВМС Вооруженных сил Украины" обсуждался во время круглого стола в Одессе с участием иностранных экспертов, а также в ходе оперативно-стратегического семинара Минобороны в Киеве.

Материалы документа "Модель развития ВМС Вооруженных сил Украины" будут представлены на утверждение Минобороны и высшему военно-политическому руководству страны.

О чем договорились Россия и США?

В начале мая 2015 года руководители Николаевской и Херсонской областей и государственного концерна "Укроборонпром" подписали меморандум о расширении сотрудничества в рамках выполнения гособоронзаказа. В ходе встречи стало известно о возобновлении программы строительства кораблей класса "корвет" на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве.