$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В НАПК говорят, что декларации нужно заполнять всем, кто ходит на митинги против коррупции чаще одного раза в год

В НАПК говорят, что декларации нужно заполнять всем, кто ходит на митинги против коррупции чаще одного раза в год Декларировать доходы должны и уборщики, которые работают на антикоррупционеров, говорят в НАПК
Фото: ЕРА

В числе тех, кто, по информации Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, должен декларировать доходы, упоминаются лица, которые напрямую не имеют отношения к предотвращению или борьбе с коррупцией.

Подавать электронную декларацию должны все граждане Украины, которые больше одного раза в течение года принимали участие в антикоррупционных мероприятиях. Об этом говорится в ответе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции на запрос председателя общественного совета при НАПК Виктора Тарана, сообщает "Громадський простір".

Декларации придется подавать тем, кто участвовал в антикоррупционном митинге или бесплатном семинаре по методам борьбы с коррупцией, а также присылал запрос в органы власти.

Отмечается, что под сферой предотвращения коррупции НАПК понимает "любые мероприятия, связанные с разработкой, внедрением и контролем за выполнением антикоррупционного законодательства".

В частности, необходимость заполнять декларации касается "физических лиц, оказывающих услуги, выполняющих работы, поставляющих товары, напрямую не имеющих отношения к предотвращению или борьбе с коррупцией". Например, услуги по уборке, поставке продуктов питания и канцелярского оборудования.

Также под действие закона попадают общественные организации, которые в своем уставе не имеют положения об антикоррупционной деятельности, однако в течение своей работы над проектами совершали меры по борьбе с коррупцией в своей сфере.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. В Украине систему внедрили в 2016 году.

23 марта 2017 года Верховная Рада изменила перечень лиц, которые обязаны декларировать свои доходы: некоторых военнослужащих освободили от этой обязанности, при этом отчитываться о доходах теперь должны представители общественных организаций, кандидаты в народные депутаты, на пост президента Украины, а также депутаты областных, районных, городских, сельских, поселковых советов.

В посольстве США в Украине заявили, что из-за решения Верховной Рады могут пострадать "члены гражданского общества".

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан также раскритиковал внесенные Радой изменения в закон.

На встрече с общественными активистами президент заявлял, что законопроект необходимо подписать ради военных. Стороны договорились создать рабочую группу с целью разработки изменений документа.

8 июля президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроекты об отмене е-деклараций для антикоррупционных общественных организаций.

Материалы по теме