$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В НАТО не обсуждают членство Украины в Альянсе в обмен на сдачу территорий – посол Галибаренко

В НАТО не обсуждают членство Украины в Альянсе в обмен на сдачу территорий – посол Галибаренко Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году
Фото: EPA

В НАТО не обсуждают вопрос возможного обмена украинских территорий на членство в Альянсе. Об этом заявила глава миссии Украины при НАТО Наталья Галибаренко журналистам в Брюсселе 27 сентября, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"В штаб-квартире таких дискуссий нет. Мы проговорили с разными делегациями, которые подтвердили, что даже на неофициальных уровнях такого обсуждения нет и не было", – заявила она.

Отвечая на уточняющий вопрос, поступали ли от партнеров "мирные неприличные предложения", Галибаренко ответила: "Скажу честно: в штаб-квартире – никогда. На некоторых форумах, где собираются эксперты, неправительственные организации мне приходилось слышать высказывания, мол, Украине стоит учесть опыт Германии, которая вступала в НАТО частями. Но это – неформальные обсуждения, в которых проверяется почва: они хотят посмотреть, какой будет реакция на те или иные предложения. Тут, в штаб-квартире НАТО, такого нет".

По словам дипломата, обсуждения в штаб-квартире НАТО преимущественно касаются того, как Украина может совмещать ведение боевых действий для достижения победы над РФ с проведением реформ.

"Все понимают, насколько это тяжело. Иногда партнеры даже признают, что требуют от нас слишком много, ведь по реформам нам выдвигают те же требования, которые выполняли страны в мирное время. У нас нет 10 лет на то, чтобы выполнять реформы и достигать взаимосовместимости. У нас другие сроки", – заявила она.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. В последние годы Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020 году Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечали, что Альянс поддерживает вступление Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украине не предоставили.

В итоговом документе саммита НАТО, который состоялся в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не требуется план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение о вступлении в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – говорится в коммюнике.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом Украине помогают члены Альянса.