$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-глава МИД Польши Сикорский: Путин не в состоянии завоевать Украину. Еще в меньшей степени способен завоевать Польшу или другие страны НАТО G

Экс-глава МИД Польши Сикорский: Путин не в состоянии завоевать Украину. Еще в меньшей степени способен завоевать Польшу или другие страны НАТО Сикорский: Вы уже уничтожили половину армии РФ
Фото: EPA

Экономически в России ситуация ухудшается, и она не в состоянии завоевать какую-либо страну. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил депутат Европарламента от Польши, экс-глава министерства обороны и МИД Польши Радослав Сикорский.

"[Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин] не в состоянии завоевать Украину. Еще в меньшей степени он способен завоевать Польшу и другие страны НАТО. Вы уже уничтожили половину его армии, частично с нашим оружием. Он может причинить огромный ущерб, но завоевать НАТО никак не может. Мы экономически в 20 раз сильнее России, и для нее ситуация только ухудшается", – сказал Сикорский.

Он добавил, что Россия никогда не откажется от ядерного оружия.

"За исключением Южной Африки, я не знаю ни одной страны, которая отказалась от ядерного оружия. Ну и, конечно же, Украина. Но у вас не было оперативного контроля, как и у Казахстана. И все же я не думаю, что Россия пойдет на это. Нам нужно убедиться, что оружие надежно хранится в центральных хранилищах и что Россия вновь вернется к соблюдению Будапештского меморандума. А, в частности, к признанию свободы и целостности границ Украины", – сказал он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, осенью – из части Херсонской, Харьковской и Николаевской, сейчас бои идут на востоке и юге страны.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

Несмотря на кратное преимущество оккупантов в воздухе, живой силе, артиллерии и снарядах, украинские военные продвигаются вперед, заявил 7 сентября главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.