$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НАТО обсуждают варианты уничтожения целей, летящих в сторону его границ – МИД Польши

В НАТО обсуждают варианты уничтожения целей, летящих в сторону его границ – МИД Польши Чтоб сбивать цели над Украиной, НАТО необходимо ее согласие – Шейна
Фото: Andrzej Jan Szejna / Facebook

В НАТО рассматривают возможность уничтожения российских воздушных целей над чужой территорией, когда они летят в сторону стран Альянса. Об этом 26 марта заявил заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна в интервью RFM24

По его словам, в блоке сейчас идет анализ различных оборонных концепций, в том числе и вариант, согласно которому российские ракеты следует сбивать, когда они уже очень близко к границе НАТО.

"Но это должно происходить с согласия украинской стороны и с учетом международных последствий – тогда ракеты НАТО будут поражать российские ракеты за пределами территории пакта", – сказал глава польского МИД.

Комментируя проникновение ракеты оккупантов в воздушное пространство Польши в ночь на 24 марта, Шейна заявил, что это преднамеренный акт.

"РФ не хотела ничего провоцировать, они знали, что ракета, если бы она продвинулась дальше в Польшу, была бы сбита. Была бы контратака. Это было спланировано для того, чтобы проверить прочность обороны, бдительность польских вооруженных сил", – предположил министр. 

Контекст

В ночь на 24 марта российские захватчики еще раз совершили массированную воздушную атаку на Украину с использованием дронов и ракет. Во время этой атаки одна из ракет российских оккупантов залетела на территорию Польши, где пробыла 39 секунд, сообщили польские военные. Они отмечали, что ракета летела со скоростью примерно 800 км/ч на высоте 400 м. Ракета пересекла границу примерно на 2 км, а затем покинула территорию Польши.

Спикер оперативного командования вооруженных сил Польши Яцек Горышевский говорил, что россияне "намеренно маневрируют" своими ракетами так, чтобы обмануть украинскую ПВО, которая ожидает российские ракеты с востока или севера. Поэтому ракеты "делают круг", чтобы "поражать цели в Украине с запада".

Начальник генерального штаба вооруженных сил Польши Веслав Кукула заявил 25 марта, что РФ могла намеренно запрограммировать ракету для пролета через польскую территорию. "Такого рода цели на стыке двух стран всегда представляют собой очень сложную дилемму для уничтожения, поскольку последствия уничтожения с нашей стороны могут вызвать непреднамеренные последствия с другой стороны... Поэтому мы считаем, что это было в значительной степени преднамеренное действие", – сказал Кукула.