$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Польше требуют от РФ объяснений из-за ракеты и говорят, что сбили бы ее при необходимости

В Польше требуют от РФ объяснений из-за ракеты и говорят, что сбили бы ее при необходимости В МИД Польши призвали Россию "прекратить террористические воздушные атаки на народ и территорию Украины"
Фото: depositphotos.com

После инцидента с залетевшей в Польшу ночью российской ракетой Польша потребует от России объяснений по поводу очередного нарушения воздушного пространства страны. Об этом сообщили 24 марта в польском министерстве иностранных дел.

Также в МИД страны призвали Российскую Федерацию "прекратить террористические воздушные атаки на народ и территорию Украины, прекратить войну и заняться решением внутренних проблем страны".

"Выражаем соболезнования жертвам российских бомбардировок и их родственникам. Республика Польша осуждает все формы терроризма и попытки силового пересмотра границ", – добавили в ведомстве.

Кроме того, вице-премьер-министр – министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что польские военные сбили бы российскую ракету, если бы были уверены, что она направляется к какой-либо цели, отмечает RMF FM.

"Если бы были какие-то признаки того, что этот объект следует к какой-то цели, расположенной на территории республики, конечно, он был бы сбит", – подчеркнул он.

Спикер оперативного командования вооруженных сил Польши, подполковник Яцек Горышевский отметил, что польские радиолокационные системы наблюдали за ракетой все время, пока она находилась в воздушном пространстве Польши.

"Мы знали траекторию полета, было понятно, что этот объект не направится вглубь нашей страны", – подчеркнул Горышевский.

Он добавил, что ракета летела со скоростью около 800 км/ч на высоте 400 м. Она пересекла границу примерно на 2 км, а затем покинула территорию Польши.

Контекст

В ночь на 24 марта российские захватчики в очередной раз совершили массированную воздушную атаку на Украину. Противник поднимал в воздух 14 бортов Ту-95МС и атаковал ударными дронами Shahed.

Во время этой атаки одна из ракет российских оккупантов залетела на территорию Польши, где пробыла 39 секунд, сообщило польское минобороны. 

Это уже не первый случай, когда российские ракеты оказываются в воздушном пространстве Польши. В частности, оперативное командование вооруженных сил Польши сообщало, что во время ракетной атаки на Украину 29 декабря прошлого года воздушное пространство Польши пересек "неизвестный объект". В Генштабе Польши заявляли, что одна из выпущенных РФ по Украине ракет пересекла польскую границу, а затем покинула территорию страны. В вооруженных силах Польши уточнили, что объект находился над территорией страны в течение трех минут, воздушное пространство было нарушено примерно на 40 км. СМИ проинформировали, что, скорее всего, это была российская ракета Х-22 или Х-101.

После этого польский МИД утверждал, что Варшава будет "жестко реагировать" на дальнейшие провокации с нарушением воздушного пространства Польши.