$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Польшу ночью залетела российская ракета, польские военные заявили, что "следят за ситуацией"

В Польшу ночью залетела российская ракета, польские военные заявили, что "следят за ситуацией" Польша задействовала свою и союзную авиацию
Фото: ЕРА

В ходе масштабной воздушной атаки на Украину минувшей ночью одна из ракет российских оккупантов залетела на территорию Польши. Об этом в соцсети Х сообщила пресс-служба Оперативного командования Вооруженных сил Польши. 

"24 марта этого года в 4.23 произошло нарушение воздушного пространства Польши одной из крылатых ракет, запущенных этой ночью дальней авиацией РФ. Целями ударов были города на западе Украины", – говорится в сообщении.

Ракета захватчиков была зафиксирована недалеко от города Осердув Люблинского воеводства и пробыла в польском воздушном пространстве 39 секунд. В польском министерстве утверждают, что в течение всего полета "за ней наблюдали" радиолокационные системы военных.

"Сегодня вечером были запущены все необходимые процедуры для обеспечения безопасности воздушного пространства Польши. Среди прочего, была задействована польская и союзная авиация. Польская армия постоянно следит за ситуацией на территории Украины и находится в постоянной готовности к обеспечению безопасности польского воздушного пространства", – отметили в ведомстве.

Контекст

В ночь на 24 марта российские захватчики в очередной раз совершили массированную воздушную атаку на Украину. Противник поднимал в воздух 14 бортов Ту-95МС и атаковал ударными дронами Shahed. Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук сообщил, что силы обороны ночью сбили 18 крылатых ракет и 25 дронов Shahed.

Это уже не первый случай, когда российские ракеты оказываются в воздушном пространстве Польши. В частности, оперативное командование вооруженных сил Польши сообщило, что во время ракетной атаки на Украину 29 декабря прошлого года воздушное пространство Польши пересек "неизвестный объект". В Генштабе Польши заявили, что, согласно полученным данным, одна из выпущенных РФ по Украине ракет пересекла польскую границу, а затем покинула территорию страны. В вооруженных силах Польши уточнили, что объект находился над территорией страны в течение трех минут, воздушное пространство было нарушено примерно на 40 км. СМИ проинформировали, что, скорее всего, это была российская ракета Х-22 или Х-101.

После этого польский МИД утверждал, что Варшава будет "жестко реагировать" на дальнейшие провокации с нарушением воздушного пространства Польши.