$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Над территорией Польши пролетела российская ракета – польский Генштаб

Над территорией Польши пролетела российская ракета – польский Генштаб Глава Генштаба польской армии рассказал подробности о вторжении ракеты в воздушное пространство Польши
Фото: EPA

Все указывает на то, что российская ракета вошла в воздушное пространство Польши, заявил 29 декабря на пресс-конференции глава Генерального штаба вооруженных сил Польши Веслав Кукула. Об этом сообщает Polsat.

По его словам, есть радиолокационные подтверждения этого. Согласно полученным данным, над Польшей пролетела российская ракета, которая была выпущена во время массированного обстрела украинских городов.

"Ракеты были выпущены с Каспийского моря, мы отслеживали большую часть этих ракет относительно масштаба и направления их движения", – сказал Кукула.

По словам Кукулы, одна из выпущенных ракет пересекла польскую границу, а затем покинула территорию страны. Военные продолжают проверять ситуацию.

Генерал рассказал, что для отслеживания ракеты и ее уничтожения в случае угрозы были отправлены боевые самолеты.

Оперативный командующий вооруженными силами генерал-майор Мацей Клиш уточнил, что объект находился над территорией страны в течение трех минут. Воздушное пространство было нарушено примерно на 40 километров.

По неофициальным данным Polsat, полученным от военных источников, скорее всего, это была российская ракета Х-22 или Х-101.

Контекст

Украина ночью и утром 29 декабря подверглась массированной воздушной атаке, во время которой российские оккупанты запустили несколько видов ракет (в том числе со стратегических бомбардировщиков) и ударные беспилотники. Взрывы прогремели в ряде украинских городов, в частности в Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Черкассах.

По состоянию на 13.00 было известно о гибели по меньшей мере 18 человек в разных городах Украины, еще 132 человека ранены, сообщили в Нацполиции.

В Воздушных силах ВСУ заявили, что РФ атаковала Украину беспилотниками и практически всеми имеющимися типами ракет, кроме "Калибров". По данным ВС ВСУ, во время "самой массированной атаки с воздуха" оккупанты выпустили по территории Украины 158 ракет и беспилотников. Силы обороны сбили 114 из них.

Оперативное командование вооруженных сил Республики Польша сообщило, что во время ракетной атаки на Украину воздушное пространство Польши пересек "неизвестный объект".