$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В НАТО поддержали намерение Порошенко закрепить в Конституции Украины курс на евроатлантическую интеграцию

В НАТО поддержали намерение Порошенко закрепить в Конституции Украины курс на евроатлантическую интеграцию НАТО: Мы тверды в нашей поддержке права Украины решать свое собственное будущее и внешнеполитический курс
Фото: ЕРА

Решение Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина в будущем станет членом НАТО, остается неизменным, сообщили в Североатлантическом альянсе, комментируя предложение президента Украины Петра Порошенко закрепить в Конституции Украины необратимость курса страны на евроатлантическую интеграцию.

В НАТО поддержали право Украины свободно выбирать свой евроатлантический путь без внешнего вмешательства. Об этом в комментарии агентству "Укринформ" заявил официальный представитель штаб-квартиры НАТО, комментируя предложенные президентом Украины Петром Порошенко изменения в Конституцию Украины.

"Мы тверды в нашей поддержке права Украины решать свое собственное будущее и внешнеполитический курс, свободно, без внешнего вмешательства", – заявил представитель Североатлантического альянса.

Он подчеркнул, что решение Бухарестского саммита о том, что государство в будущем приобретет членство, остается неизменным.

На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году Украина изъявила желание стать членом НАТО в будущем. 

28 февраля 2018 года Порошенко сказал, что его команда обсуждает возможность дополнения Конституции пунктом о европейской и евроатлантической интеграции. Он предположил, что его можно внести в преамбулу Основного закона.

3 сентября Рада зарегистрировала соответствующий законопроект, инициированный президентом. 

В преамбуле к Основному закону Порошенко предлагает закрепить необратимость курса Украины на евроатлантическую интеграцию.