$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В ОАСК подали иск против назначения Любченко главой налоговой службы

В ОАСК подали иск против назначения Любченко главой налоговой службы Кто оспаривает назначение Любченко, в суде не уточнили
Фото: Державна податкова служба України / Facebook
Окружной административный суд города Киева получил иск об отмене распоряжения Кабинета Министров Украины о назначении Алексея Любченко главой Государственной налоговой службы. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Суд также просят признать противоправными действия комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы и Нацагентства по вопросам государственной службы, которые допустили Любченко к участию в конкурсе на должность председателя ГНС, а также отменить решение комиссии, которым были определены результаты собеседования с кандидатами и общий рейтинг кандидатов.

Ответчиками указаны Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы, комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы и Кабмин.

Кто истец, в сообщении пресс-службы не указано. Суд решает, открывать ли производство по административному делу.

Контекст

Любченко возглавлял ГНС с апреля 2020 года. Тогда его назначили на должность без конкурса – путем заключения контракта только на период действия карантина. 

Кабмин объявил конкурс на должность главы ГНС 18 марта 2021 года. К кандидатам выдвигали ряд требований. Степень высшего образования у них должна была быть не ниже магистра и общий стаж работы не менее семи лет.

На должность претендовали девять человек: Любченко, его заместители Наталья Рубан и Евгений Олейников, экс-глава Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов, экс-замминистра финансов Василий Шкураков, экс-начальник Главного управления ГФС в Киеве Дмитрий Зенин, экс-глава столичного отделения Фонда госимущества и бывший первый замглавы налоговой Киева Александр Кучеренко, а также сотрудник ГУ ГНС в Закарпатье Василий Сымчера, работник "Укртрансгаза", бывший помощник нардепа Татьяны Остриковой Вячеслав Федоров.

14 апреля Кабмин назначил Любченко главой Госналоговой на пять лет.