Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"В обязанности Путина входило погрузить бесчувственные тела в самолет". Нашумевшее интервью сокурсника Путина Швеца G

"В обязанности Путина входило погрузить бесчувственные тела в самолет". Нашумевшее интервью сокурсника Путина Швеца Путин был отправлен в Дрезден в 1985 году
Фото: EPA

Нелегитимный президент страны-агрессора России Владимир Путин во время своей работы в КГБ в уже несуществующей стране ГДР занимался отправкой на родину граждан СССР. Об этом в интервью "ГОРДОН" 10 лет назад заявлял экс-офицер КГБ СССР, выпускник Института внешней разведки имени Андропова Юрий Швец – бывший сокурсник Путина.

На работу в Германскую Демократическую Республику Путина отправили в 1985 году. Согласно его официальной биографии, "он проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене под прикрытием должности директора Дома дружбы СССР – ГДР".

Швец опроверг, что Путин занимался в ГДР разведывательной деятельностью.

"В ГДР не было резидентуры КГБ и, согласно приказу, Комитет госбезопасности не вел разведывательную деятельность на территории социалистических стран, особенно в ГДР, которая была одной из самых дружественных советскому режиму. У восточных немцев была собственная великолепная агентурная разведка, главное было ей не мешать, они сами выполняли всю работу и докладывали в Москву", – сказал сокурсник Путина.

По его словам, в ГДР не было резидентуры (это конспиративное подразделение разведки одного государства на территории другого), а было несколько официальных представительств КГБ, в том числе в Дрездене, куда отправили Путина.

"Во времена СССР выезд за границу был настоящим событием для любого советского гражданина. И КГБ устраивал для сотрудников территориальных подразделений этот "праздник жизни". Офицера КГБ отправляли на несколько лет в ГДР, где он коптил небо и возвращался на родину с немецким фотоаппаратом с линзой "Карл Цейс" и со столовым сервизом "Мадонна". Эти две стандартные вещи были практически единственным результатом его "разведдеятельности" в ГДР", – описал ситуацию Швец.

Он подчеркнул, что "тем же самым занимался и Путин".

"В его обязанности директора Дома дружбы СССР – ГДР входило накрыть поляну для высокопоставленных товарищей из Москвы, накормить, напоить, отоварить в местных магазинах, опять накрыть поляну, погрузить бесчувственные тела в самолет и отправить обратно в Москву. Вот и вся разведработа Путина в ГДР", – заявил Швец.

Сокурсник Путина 10 лет назад подтверждал, что способности Путина времен его работы в КГБ "были ниже среднего, и настоящей разведкой он никогда не занимался".

"Во время учебы его изучали десятки преподавателей и профессиональных инструкторов, каждый из которых по окончании учебы писал на выпускников соответствующую характеристику. Я видел некоторые из этих характеристик – это аналитические исследования, потрясающие по глубине описания интеллектуальных и психологических способностей объекта", – рассказал Швец.

Контекст

Швец родился в 1952 году в Харькове. В Краснознаменном институте КГБ СССР имени Андропова учился вместе с Путиным. В 1980-х, в разгар холодной войны, был разведчиком в США. Работал под прикрытием корреспондента Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС), собирал и анализировал информацию о возможном внезапном ядерном ударе Америки по СССР. В 1990-м Швец уволился со службы, а спустя три года эмигрировал в США, где выпустил книгу "Вашингтонская резидентура: моя жизнь шпиона КГБ в Америке".

Путин с 1985-го по 1990 год работал в представительстве КГБ в Дрездене. Он был работником культуры в Дрездене (официально работая в ГДР по линии КГБ, числился сотрудником Дома советско-германской дружбы).

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать