$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Одесской области прошли успешные испытания крылатой ракеты и модернизированного ЗРК С-125 – Полторак

В Одесской области прошли успешные испытания крылатой ракеты и модернизированного ЗРК С-125 – Полторак Во время испытаний в Одесской области крылатая ракета уничтожила цель на расстоянии 280 км
Фото: rnbo.gov.ua

Модернизированный зенитный ракетный комплекс С-125 может уничтожать как воздушные цели, так и надводные, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

5 декабря на военном полигоне в Одесской области прошли испытания нового берегового противокорабельного комплекса "Нептун" и модернизированного зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-125. Об этом во время брифинга в Киеве заявил министр обороны Украины Степан Полторак, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы продолжаем испытания наших модернизированных систем противовоздушной обороны, мы продолжаем испытания противокорабельных ракет, которые буквально полчаса назад завершились на юге Украины", – сообщил он.

По словам Полторака, модернизированный ЗРК С-125 может уничтожать как воздушные цели, так и надводные.

Он добавил, что работа над модернизацией вооружения будет продолжена.

В то же время секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов после окончания испытаний заявил, что крылатой ракетой была уничтожена цель на расстоянии 280 км.

Для проверки результатов поражения целей на большой дальности была задействована авиация, а также оборудован специальный пункт на острове Змеиный, добавил он

"Модернизированные С-125 доказали свою эффективность. Состоялось восемь пусков, во время которых было уничтожено восемь надводных целей. Это очень хороший результат, который доказывает, что эти модернизированные комплексы способны обеспечить надежную защиту от агрессии как с воздуха, так и с моря и значительно усилят береговую оборону Черноморского и Азовского побережий", – сказал Турчинов.

Первые испытания крылатой ракеты прошли в январе 2018 года. Очередной этап испытаний прошел в августе.