$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Офисе президента готовят "широкую пресс-конференцию" Зеленского

В Офисе президента готовят "широкую пресс-конференцию" Зеленского Инаугурация Зеленского прошла 20 мая 2019 года
Фото: EPA
В Офисе президента планируют пресс-конференцию главы государства Владимира Зеленского ко второй годовщине вступления его в эту должность. Об этом "Украинской правде" 14 мая сообщил советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

По его словам, обсуждаются дата и место "широкой пресс-конференции", а также ее возможные форматы.

"Потому что это важно – подвести черту под определенным достижениями за это время и отметить направления на следующий год. Пресс-конференции будет. Хотя все же сохраняются определенные карантинные ограничения, и это должно быть учтено. Мы обсуждаем ближайший период для пресс-конференции, но будет это до 20 мая или после, зависит от графика президента Украины", – сказал он.

Контекст

20 мая исполнится два года со дня инаугурации Зеленского.

За эти два года Зеленский провел только две большие пресс-конференции. На первой, 10 октября 2019-го, он почти 14 часов общался с журналистами.

Вторая, посвященная году его президентства, прошла 20 мая 2020 года – ОП анонсировал мероприятие накануне и отметил, что из-за эпидемии коронавируса количество журналистов будет ограниченным. Многие издания, в том числе "Главком", "Буквы", "Бабель", "Український тиждень", сообщили, что им отказали в аккредитации.

В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман в марте 2021 года тогдашний пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель заявляла, что пресс-конференция главы государства может состояться ко второй годовщине его президентства.