$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В ООН на вопрос о российских выборах в Крыму ответили, что поддерживают территориальную целостность Украины

В ООН на вопрос о российских выборах в Крыму ответили, что поддерживают территориальную целостность Украины Выборы президента РФ прошли 18 марта
Фото: EPA

Позиция ООН по Крыму остается последовательной и неизменной, отметил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Организация Объединенных Наций поддерживает территориальную целостность Украины. Об этом заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в понедельник, отвечая на вопрос украинских медиа в Нью-Йорке о позиции ООН по выборам президента России в оккупированном Крыму, пишет "Укринформ".

"Что касается ситуации в Крыму, Генеральная Ассамблея неоднократно высказывалась, в частности, в контексте резолюции 68/262 "О территориальной целостности Украины" и резолюции 71/205 "Положения о правах человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе", – сказал Дюжаррик.

Он подчеркнул, что позиция ООН по Крыму остается последовательной и неизменной.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В день четвертой годовщины аннексии Крыма – 18 марта 2018 года – Россия провела на захваченном полуострове голосование в рамках президентских выборов. В Крыму и Севастополе за президента РФ Владимира Путина проголосовали более 90% избирателей при явке более 63%, сообщили в Центральной избирательной комиссии РФ. По предварительным данным, явка по стране составила 67,47%. После обработки 99,84% бюллетеней Путин лидирует с 76,66% голосов. 

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило внешнеполитическому ведомству РФ ноту протеста по поводу проведения выборов российского президента на территории Крыма. Глава ведомства Павел Климкин пообещал, что Киев будет добиваться санкций для причастных к волеизъявлению.

Украина и ее международные партнеры не признают выборы президента России на оккупированном полуострове, заявлял президент Петр Порошенко. Он также выразил надежду, что "в итоговом отчете международной миссии будет четко указано на незаконность проведения российских выборов на территории украинского Крыма".

16 марта глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не признает итоги выборов в Крыму. Она осудила РФ за милитаризацию полуострова и нарушение прав его жителей.