$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Опоре" сообщили, что на 14% избирательных участков подготовительные заседания начали с нарушениями

В "Опоре" сообщили, что на 14% избирательных участков подготовительные заседания начали с нарушениями Сегодня в Украине проходят первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине
Фото: EPA

В Украине на 85,6% избирательных участков начали подготовительные заседания не ранее чем за 45 минут до начала голосования, обеспечивая наблюдателям возможность контролировать процедуру подготовки участков к выборам, сообщила организация "Опора".

На 14,4% избирательных участков подготовительное заседание начали с нарушениями, пишет организация "Опора", которая следит за ходом выборов в объединенных территориальных общинах.

Отмечается, что там их начали до 7.15. На остальных 85,6% избирательных участков подготовительные заседания открылись не ранее чем за 45 минут до начала голосования, обеспечивая наблюдателям возможность контролировать процедуру подготовки участков к выборам.

По данным "Опоры", на почти 6% участков не вели протокол подготовительного заседания.

Сообщается, что 1,7% избирательных участков открыли позже 8.00, это было связано с организационными проблемами. 

В "Опоре" отмечают, что поступает информация об ошибках в бюллетенях.

Сегодня в Украине проходят первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине. Голосование проходит в 25 городах районного значения, 61 поселке, 115 селах. В ходе него изберут 4506 депутатов городских, поселковых, сельских советов и 201 городского, поселкового, сельского голову. Участки для голосования открыли в 8.00, они закроются в 20.00.

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года.