В Парагвае демонстранты захватили Национальный конгресс


В штаб-квартиру Национального конгресса в Парагвае ворвались и подожгли его демонстранты, протестующие против разрешения парламента президенту страны Орасио Картесу участвовать в следующих выборах, несмотря на конституционный запрет.
После решения Национального конгресса Парагвая позволить президенту страны Орасио Картесу быть избранным на второй срок протестующие взяли штурмом штаб-квартиру Национального конгресса и подожгли его. Об этом сообщает ВВС.
После 35 лет диктатуры в Парагвае в новой Конституции 1992 года прописали, что президент может руководить страной только пять лет. Картес пытается отменить это ограничение и добиваться избрания на второй срок.
На закрытом заседании Конгресс большинством голосов утвердил предложенные поправки к закону, чем вызвал протесты населения. Митинги в столице страны Асунсьоне переросли в захват штаб-квартиры Национального конгресса.
Протестующие ворвались в здание, повалив ограждение и разбив окна. Затем внутри вспыхнул пожар, который продолжался "час или два".
Для разгона толпы полиция использовала водометы и резиновые пули. Между протестующими и силовиками возникли столкновения. Сообщается о десятках раненых среди протестующих, полиции и политиков.
На сайте президента страны появилось заявление Картеса, в котором он призвал протестующих к спокойствию, чтобы в стране не началось кровопролитие. Тех, кто захватывал штаб-квартиру конгресса, президент обвинил в попытке уничтожить демократию.
"Мы не должны позволить варварам уничтожить мир, спокойствие и общее благосостояние парагвайского народа", – заявил Картес.
Картес был избран президентом Парагвая в апреле 2013 года. Он представляет консервативную Партию Колорадо.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости