$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В плену у хуситов находятся четверо украинских моряков – Зеленский

В плену у хуситов находятся четверо украинских моряков – Зеленский Украина будет работать над возвращением из плена у хуситов украинских моряков, отметил Зеленский
Фото: EPA

Четверо украинских моряков находятся в плену у йеменских хуситов. Об этом 12 января в Киеве на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Видеозапись опубликована в Facebook ОП.

В ночь на 12 января США и Великобритания нанесли серию авиаударов по военным базам хуситов в Йемене, сообщил ряд СМИ. Официальные заявления об атаке выпустили президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Сунак. Американский президент отметил, что эти удары – прямой ответ на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море.

"Ситуация в Красном море для нас также очень важна, потому что она повлияла на безопасность украинских граждан, – отметил на пресс-конференции Зеленский. – Сейчас четверо наших моряков находятся в плену у хуситов. И мы будем работать над их возвращением".

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают палестинскую террористическую группировку ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabya.

После этого стало известно о захвате хуситами судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. Была информация, что на судне есть украинцыThe Guardian писала 17 декабря, что судно все еще под контролем хуситов.