$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

НАТО об ударах по базам хуситов: Были оборонительными и имели целью сохранить свободу судоходства

НАТО об ударах по базам хуситов: Были оборонительными и имели целью сохранить свободу судоходства Силы НАТО непосредственно не участвовали в авиаударах, заявил спикер оборонного блока
Фото: ЕРА

Удары военных США и Великобритании "по поддерживаемым Ираном силам хуситов в Йемене были оборонительными". Об этом 12 января заявил спикер НАТО, сообщает Reuters.

По его словам, атаки были произведены "по поддерживаемым Ираном силам хуситов" и имели целью сохранить свободу судоходства на одном из важнейших водных путей в мире.

Представитель Альянса подчеркнул, что, по данным НАТО, Иран осуществляет поставки оружия хуситам Йемена, которые используют его для поддержки ХАМАС в Палестине. Поэтому Тегеран "несет особую ответственность за сдерживание своих марионеток".

Спикер указал на то, что силы НАТО непосредственно не участвовали в авиаударах – их осуществили США и Великобритания, которые являются членами Альянса, а две другие страны – члены НАТО, Нидерланды и Канада, оказали поддержку.

О том, что в ночь на 12 января США и Великобритания нанесли серию авиаударов по военным базам хуситов в Йемене, сообщил ряд СМИ. Официальные заявления об атаке выпустили президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак. Американский президент отметил, что эти удары – прямой ответ на беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море.

Представитель хуситов Насра Алдина Амера назвал удары США и Британии "жестокой агрессией". Хуситы обещают не отступать от позиций "поддержки палестинского народа чего бы это ни стоило", пишет NBC News. 

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают палестинскую террористическую группировку ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabya.

После этого стало известно о захвате хуситами судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. Была информация, что на судне есть украинцы. The Guardian писала 17 декабря, что судно все еще под контролем хуситов.

Были и другие нападения на гражданские суда, их обстреливали и пытались захватить.

На Ближнем Востоке находятся военные корабли ряда стран, не представляющих этот регион, в частности американские,  французский и британский. Преимущественно военные США участвуют в отражении атак хуситов. По состоянию на 31 декабря, таких атак было 23 с 19 ноября, писали в Центральном командовании США.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается операция Prosperity Guardian, в рамках которой будет обеспечена безопасность коммерческих судов от угрозы нападения со стороны хуситов.

31 декабря после попытки хуситов попасть на борт контейнеровоза Maersk Hangzhou боевой вертолет США, по данным Пентагона, расстрелял три лодки из четырех, когда хуситы начали стрелять по воздушному судну. Незадолго до этого хуситы запускали по судну ракеты, две из которых сбили американские корабли, утверждает Центрком США. Хуситы признали гибель 10 своих людей и пригрозили США "последствиями".

3 января 2024 года США, Австралия, Бахрейн, Бельгия, Канада, Дания, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Новая Зеландия и Великобритания опубликовали заявление, в котором потребовали от хуситов прекратить атаки на морские суда.