$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

12 стран с "полной решимостью" потребовали от хуситов прекратить атаки на морские суда

12 стран с "полной решимостью" потребовали от хуситов прекратить атаки на морские суда Сообщения о нападениях хуситов на суда появляются с ноября 2023 года
Фото: ЕРА

США, Австралия, Бахрейн, Бельгия, Канада, Дания, Германия, Италия, Япония, Нидерланды, Новая Зеландия и Великобритания назвали неприемлемыми и дестабилизирующими атаки йеменских хуситов на суда, идущие через Красное море. Совместное заявление правительств 12 стран опубликовал Белый дом.

"Продолжающиеся нападения хуситов в Красном море являются незаконными, неприемлемыми и глубоко дестабилизирующими. Не существует никакого законного оправдания для преднамеренного нападения на гражданские суда и военно-морские суда. Нападения на суда, в том числе коммерческие, с использованием БПЛА, небольших лодок и ракет, включая первое применение противокорабельных баллистических ракет против таких судов, представляют собой прямую угрозу свободе судоходства, которая служит основой глобальной торговли", – говорится в релизе.

Подписанты считают, что "эти нападения угрожают жизням невинных людей во всем мире и представляют собой серьезную международную проблему, требующую коллективных действий".

"Международные судоходные компании продолжают перенаправлять свои суда вокруг [африканского] мыса Доброй Надежды, что приводит к значительным затратам и недельным задержкам доставки товаров и в конечном итоге ставит под угрозу перемещение критически важных продуктов питания, топлива и гуманитарной помощи по всему миру", – подчеркнули авторы заявления.

По их словам, хуситы будут нести ответственность за угрозу судоходству.

"Пусть наше послание будет ясным: мы призываем к немедленному прекращению этих незаконных нападений и освобождению незаконно задержанных судов и экипажей. Хуситы будут нести ответственность за последствия, если они продолжат угрожать жизням, мировой экономике и свободному движению торговли на важнейших водных путях региона. Мы по-прежнему привержены международному порядку, основанному на правилах, и полны решимости привлечь злоумышленников к ответственности за незаконные захваты и нападения", – заявили 12 стран.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают палестинскую террористическую группировку ХАМАС в ее войне с Израилем, угрожали атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabya.

После этого стало известно о захвате хуситами судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. Была информация, что на судне есть украинцы. The Guardian писало 17 декабря, что судно все еще под контролем хуситов.

Были и другие нападения на гражданские судна, их обстреливали и пытались захватить.

На Ближнем Востоке находятся военные корабли ряда стран, не представляющих этот регион, в частности американскиефранцузский и британский. Преимущественно военные США участвуют в отражении атак хуситов. По состоянию на 31 декабря таких атак было 23 с 19 ноября, писали в Центральном командовании США.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается операция Prosperity Guardian, в рамках которой будет обеспечена безопасность коммерческих судов от угрозы нападения со стороны хуситов.

Ряд крупных компаний, которые занимаются судоходством через Красное море, в декабре перестали отправлять в этот регион суда, отдав предпочтение более длинному, но более безопасному морскому маршруту – вокруг Африки. На этом фоне акции, в частности датской Maersk подешевели на 5%. После начала операции Prosperity Guardian датская компания возобновила движение через Красное море, но ее суда подверглись нападению со стороны хуситов.

31 декабря после попытки хуситов попасть на борт контейнеровоза Maersk Hangzhou, боевой вертолет США, по данным Пентагона, расстрелял три лодки из четырех, когда хуситы начали стрелять по воздушному судну. Незадолго до этого хуситы запускали по судну ракеты, две из которых сбили американские корабли, утверждает Центрком США. Хуситы признали гибель 10 своих людей и пригрозили США "последствиями".