$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Логистический гигант Maersk решил вернуть в Красное море свои суда после объявления Пентагоном операции по защите судоходства

Логистический гигант Maersk решил вернуть в Красное море свои суда после объявления Пентагоном операции по защите судоходства После остановки прохода судов через Красно море акции Maersk упали на 5%
Фото: ЕРА

Датская компания Maersk, которая специализируется на контейнерных перевозках, объявила, что ее суда начнут снова ходить через Красное море. Об этом 27 декабря сообщает Reuters.

Maersk планирует пустить через Суэцкий канал и Красное море "несколько десятков" своих контейнеровозов "в ближайшие дни и недели".

Агентство называет происходящее одним из признаком того, что мировые перевозки возвращаются в Красное море, где йеменские хуситы-повстанцы, которых поддерживает Иран, стали нападать на торговые суда в рамках своей поддержки палестинской террористической группировки ХАМАС, против которой в секторе Газа проводит военную операцию Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Maersk и другие крупные компании, которые занимаются судоходством через Красное море, в декабре перестали отправлять в этот регион суда, отдав предпочтение более длинному, но более безопасному морскому маршруту – вокруг Африки. На этом фоне акции Maersk подешевели на 5%.

Решение датской компании возобновить проход судов последовало после того, как 18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается операция Prosperity Guardian, в рамках которой будет обеспечена безопасность коммерческих судов от угрозы нападения со стороны хуситов.

Контекст

19 ноября хуситы угрожали атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabya.

После этого стало известно о захвате хуситами судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. Была информация, что на судне есть украинцы. The Guardian писало 17 декабря, что судно все еще под контролем хуситов.

26 ноября в Аденском заливе эсминец США USS Mason (DDG-87) помог предотвратить захват коммерческого судна Central Park. Были задержаны пять человек, они безуспешно пытались сбежать. По данным СМИ, захватить судно с фосфорной кислотой (оно ходит под флагом Либерии и управляется компанией, связанной с израильским бизнесменом) пытались йеменские хуситы.

3 декабря хуситы взяли на себя ответственность за атаку на балкер Unity Explorer (ходит под флагом Багамских Островов) и контейнеровоз Number 9 (под панамским флагом) поблизости от йеменского побережья в Красном море. По данным Associated Press, американский эсминец USS Carney помогал отбивать атаку на гражданские суда. По словам представителя хуситов Яхьи Сари, одно судно было поражено ракетой, а второе – дроном, и якобы оба судна связаны с Израилем.

11 декабря хуситы выпустили с территории Йемена противокорабельную крылатую ракету по танкеру, который шел в Красном море под норвежским флагом.

16 декабря о сбитом дроне-камикадзе хуситов британским эсминцем в Красном море сообщил министр обороны Великобритании Грант Шеппс, а Центральное командование США сообщило о 14 сбитых дронах-камикадзе хуситов в том же море американским эсминцем USS Carney.

18 декабря хуситы взяли на себя ответственность за атаки в Красном море на суда Swan Atlantic (ходит под флагом Норвегии) и MSC Clara (ходит под флагом Панамы).

На Ближнем Востоке находятся военные корабли ряда стран, не представляющих этот регион, в частности американскиефранцузский и британский.

26 декабря американские эсминец USS Laboon (DDG-58) и палубный истребитель F/A-18 Super Hornet сбили 17 воздушных целей, которые были запущены хуситами.