$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В полиции открыли производство по заявлению Зеленского о слежке за ним

В полиции открыли производство по заявлению Зеленского о слежке за ним Зеленский заявил, что за ним следят
Фото: Владимир Зеленский / Facebook

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский сообщил, что слежка за ним началась в Одессе. После этого он замечал, что за ним следят и в Киеве. Полиция зарегистрировала уголовное производство по данному факту.

Национальная полиция Украины начала расследование по заявлению кандидата в президенты Владимира Зеленского о слежке. Об этом 7 февраля сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Один из кандидатов в президенты Украины обратился в органы НПУ с заявлением о зафиксированных фактах слежки за ним и его сотрудниками неизвестными лицами на 12 автомобилях в городе Одессе на фестивале "Лига смеха" с 30 января по 4 февраля 2019 года", – заявили в ведомстве.

По информации полиции, Зеленский сообщил, что слежка за ним продолжалась и по прибытии в Киев.

Полиция зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса Украины.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. 

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", который проводился с с 16-го по 25 января, за Зеленского готовы проголосовать 19% опрошенных, которые намерены идти на выборы и определились с кандидатом. На втором месте  лидер парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко (18,2%), на третьем – действующий президент Петр Порошенко (15,1%).

Согласно результатам опроса, проведенного центром SOCIS, Киевским международным институтом социологии и Центром Разумкова с 16-го по 19 января, Зеленский лидирует с рейтингом в 23%. На втором месте – Порошенко (16,4%), на третьем – Тимошенко (15,7%).