$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В понедельник Киев посетит президент Европейского совета

В понедельник Киев посетит президент Европейского совета Ван Ромпей встретится с Яценюком
Фото: europa.eu

Глава Европейского совета Херман ван Ромпей обсудит с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, как стабилизировать ситуацию накануне президентских выборов в Украине.

В понедельник, 12 мая, в Киев приедет президент Европейского совета Херман ван Ромпей. Об этом сообщили в представительстве ЕС в Украине.

"У меня состоялся телефонный разговор с премьером Яценюком относительно ситуации в Украине. Приняв приглашение премьер-министра, я посещу Киев в понедельник, чтобы продолжить наши переговоры о том, как стабилизировать ситуацию накануне президентских выборов 25 мая, как положить конец насилию в Украине и начать всеобъемлющий национальный диалог", – рассказал ван Ромпей.

Ван Ролмпей напомнил о необходимости скорейшего воплощения Женевских договоренностей и о том, что Европейский союз никогда не признает аннексии Крыма.

В понедельник, 12 мая, в Киев приедет заместитель государственного секретаря США по вопросам публичной дипломатии Ричард Стенгл. В ведомстве подчеркнули, что цель визита Стенгла – доказать необходимость большего регионального вовлечения в проведение президентских выборов в Украине 25 мая. Таким образом, отметили в Госдепе, удастся сорвать попытки лишить плебисцит легитимности и обеспечить свободный выбор украинцами своего будущего.

Накануне представитель Госдепа США Джен Псаки заявила, что США не будут признавать результаты "референдума" о независимости так называемой "Донецкой народной республики". С таким же заявлением выступили дипломаты Евросоюза.