$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В попытке возвращения Шокина в ГПУ нет кулуарных договоренностей – Грановский

В попытке возвращения Шокина в ГПУ нет кулуарных договоренностей – Грановский Шокин возглавлял Генпрокуратуру с февраля 2015-го по апрель 2016 года
Фото: ЕРА

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский усмотрел "эмоции и недовольство" в попытке бывшего генерального прокурора Виктора Шокина вернуть себе должность с помощью суда.

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин решил вернуть себе должность генерального прокурора по личной инициативе. Об этом в интервью телеканалу "24" заявил народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Грановский.

"Никакой сложной конструкции не существует, нет никаких кулуарных договоренностей", – отметил нардеп.

"Виктор Николаевич – живой человек. У него есть свои эмоции. Думаю, он во многом недоволен тем, что произошло. Возможно, человек чувствует, что не исчерпал своих возможностей. Поэтому он решил вот так поступить, подав иск на президента и парламент. Я не верю в то, что его поступок – это часть договоренностей с высшими чинами государства", – сказал Грановский.

13 марта в Высшем административном суде зарегистрировали иск бывшего генпрокурора Шокина с требованием признать незаконным его увольнение. Ответчиками по иску являются президент Украины Петр Порошенко и Верховная Рада. Рассмотрение иска назначено на 10 апреля.

29 марта пресс-секретарь нынешнего генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган заявила, что "иск не имеет никакой судебной перспективы".

Шокин был генеральным прокурором Украины с февраля 2015-го по апрель 2016 года. В органах прокуратуры он работал с 1980-х годов, после отставки ушел на пенсию.

Журналист и писатель Дмитрий Гордон считает, что Шокина могут вернуть в ГПУ вместо Луценко, который, в свою очередь, может возглавить избирательный штаб Блока Петра Порошенко на внеочередных парламентских и президентских выборах. По его мнению, они могут состояться уже осенью 2017 года.