$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В повестке Верховной Рады нет постановления об отставке Шокина

В повестке Верховной Рады нет постановления об отставке Шокина Ранее помощник Шокина заявлял, что в Верховной Раде нет голосов за отставку генпрокурора
Фото: Prosecutor General's Office of Ukraine / Facebook

Ситуация с увольнением генерального прокурора Виктора Шокина может быть похожа на историю с неудавшейся отставкой премьера Арсения Яценюка, считает внефракционный депутат Николай Томенко.

В повестке дня Верховной Рады на 17 марта нет постановления об увольнении генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Это следует из данных на сайте парламента. Накануне комитет по обеспечению правоохранительной деятельности рекомендовал Раде уволить генпрокурора.

"В повестке дня, которая появилась на сайте Верховной Рады как всегда ночью, отсутствует вопрос об увольнении генпрокурора Шокина. Интересно, это такой же политический театр как с голосованием за отставку Яценюка? Президент попросил – а его опять не послушали?" – прокомментировал ситуацию внефракционный депутат Николай Томенко в разговоре с журналистами телеканала "112 Украина".

Вчера помощник генпрокурора Владислав Куценко заявлял, что голосов за отставку Шокина в Верховной Раде нет.

Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) с февраля 2015 года. Слухи о его возможной отставке появились в конце прошлого года, но президент Петр Порошенко их не раз опровергал.

16 февраля президент попросил Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. Вечером в тот же день несколько изданий, ссылаясь на собственные источники, написали, что Шокин уже подал заявление об отставке.

Однако позже в ГПУ сообщили, что это формально невозможно, поскольку он с 15 февраля находится в отпуске. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора.

Вчера генпрокурор вышел из отпуска и находился на своем рабочем месте.