$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Депутат Киевсовета Арьева сама сказала во время экспертизы, что употребляла марихуану перед ДТП – прокуратура

Депутат Киевсовета Арьева сама сказала во время экспертизы, что употребляла марихуану перед ДТП – прокуратура Экспертизы и следственный эксперимент не подтверждают версию Арьевой о ДТП, заявили в прокуратуре
Фото: Київська міська прокуратура / Facebook
В прокуратуре не согласны с заявлением депутата Киевсовета Ярины Арьевой ("Европейская солидарность") о том, что она не употребляла наркотики перед ДТП в ноябре 2022 года. Об этом в комментарии изданию "Твоє місто" сообщила спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец 24 мая.

По ее словам, сразу после ДТП Арьеву направили в больницу сдать анализы, "поскольку первично были заметны внешние признаки наркотического опьянения". Также визуальные признаки наркотического опьянения подтвердила врач, и это зафиксировано в акте, сказала Максимец.

По данным спикера прокуратуры, емкость с биологическими образцами была опломбирована в присутствии Арьевой. Подозреваемая в устном разговоре с работниками больницы не отрицала факт наркотического опьянения и объяснила, что употребляла марихуану для лечения головной боли, сообщила Максимец.

По ее словам, в декабре депутат самостоятельно расписалась о получении медицинского заключения, которое подтвердило факт наркотического опьянения, заявили в прокуратуре.

"Поэтому слова подозреваемой о том, что экспертиза, сделанная после ДТП, ничего не обнаружила, является абсолютной неправдой", – сказала спикер прокуратуры.

Также Максимец отметила, что техническая экспертиза не подтвердила версию депутата о ДТП. Выводы экспертизы и следственного эксперимента полностью опровергли версию подозреваемой, утверждавшей, что она сбила женщину не на пешеходном переходе, а вне его и что она не могла ее видеть из-за блэкаута, сказала спикер прокуратуры. По ее словам, в обстоятельствах, о которых заявила Арьева, удар бы пришелся на другую сторону тела потерпевшей.

"Пешеходный переход обозначен "зеброй" и предупредительными дорожными знаками, обладающими светоотражающим эффектом. Это видно, в частности, на фото, сделанных во время эксперимента", – подчеркнула Максимец.

У Арьевой 24 мая были изъяты водительские права, сообщила Киевская городская прокуратура в Facebook.

"По ходатайству Киевской городской прокуратуры суд на два месяца ограничил право управления транспортным средством для подозреваемой в совершении ДТП в состоянии наркотического опьянения с тяжелыми последствиями, депутата Киевсовета. Решение вынес Шевченковский районный суд Киева в среду, 24 мая. Суд также постановил изъять у подозреваемой водительское удостоверение и сдать на хранение следователю на время временного ограничения", – говорится в сообщении.

Контекст

23 мая в рамках уголовного производства о ДТП, совершенном в Киеве 27 ноября 2022 года якобы в состоянии наркотического опьянения, подозрение объявили депутату Киевсовета, сообщила Киевская городская прокуратура. Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца в период с 20.00 до 6.00.

Депутат заявила, что "не употребляла никаких наркотиков" и "экспертиза, сделанная после ДТП, ничего не обнаружила". Она назвала происходящее дискредитацией.

Арьева является дочерью народного депутата от "Европейской солидарности" Владимира Арьева.