$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде предлагают запретить трансляцию высказываний, оправдывающих или признающих оккупацию территории Украины

В Раде предлагают запретить трансляцию высказываний, оправдывающих или признающих оккупацию территории Украины В Верховной Раде предлагают усилить информационную безопасность и противодействие государству-агрессору в информационной сфере
Фото: rada.gov.ua

Чтобы избежать злоупотреблений, в законопроекте "О внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере" определено понятие "разжигание ненависти и вражды" в соответствии с практикой Европейского суда по правам человека.

В Верховной Раде 7 сентября зарегистрирован законопроект №9068 о внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно усиления информационной безопасности и противодействия государству-агрессору в информационной сфере.

"Существующего инструментария для борьбы с российскими действиями в украинском медийном и информационном пространстве не хватает для эффективного противодействия российской пропаганде и трансляции ее сообщений украинскими медиа... Кроме того, действующая система санкций, которые может применять Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, часто оказывается неэффективной, поскольку никоим образом не влияет на улучшение редакционной политики вещателей и не приводит к устранению нарушений законодательства в транслируемом контенте", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ предлагает "видоизменить" типы запрещенного для трансляции контента.

"Предлагается более четко ввести такие категории запрещенного контента, как "высказывания, оправдывающие или признающие правомерной оккупацию территории Украины, если такая трансляция преследует цель разжигания вражды и ненависти" и "терминология, которая противоречит закону Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", – говорится в сообщении.

Чтобы не было злоупотреблений, в законопроекте определено понятие "разжигание ненависти и вражды" в соответствии с практикой Европейского суда по правам человека.

Также законопроект предлагает усилить ответственность вещателей за трансляцию контента, изготовленного после 1 августа 1991 года, который содержит популяризацию или пропаганду органов страны-агрессора и их отдельных действий, а также оправдывает или признает правомерной оккупацию территории Украины. За такие действия предлагается штрафовать каналы на сумму в 25% лицензионного сбора без санкции в виде предупреждения.

"Принятие законопроекта будет способствовать повышению уровня национальной информационной безопасности Украины", – уверены авторы.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.