$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде скандировали "Ганьба", когда Вирастюк принимал присягу. Спортсмен отреагировал

В Раде скандировали "Ганьба", когда Вирастюк принимал присягу. Спортсмен отреагировал Вирастюк говорит, что крики в зале Рады его "абсолютно никак не раздражали"
Фото: nv.ua
Украинский спортсмен, нардеп от "Слуги народа" Василий Вирастюк в интервью НВ, опубликованном 18 июня, заявил, что его "абсолютно никак не раздражали" крики "Ганьба", которые скандировали парламентарии, когда он принимал присягу.

Вирастюк принял присягу нардепа 15 июня, через два дня он вошел в состав фракции "Слуга народа".

Нардеп отметил, что 15 июня, когда он зачитывал присягу с трибуны, часть парламентариев "смотрели косо, особенно представители группы "За майбутнє".

"Я достаточно сдержанный человек, поэтому меня трудно вывести из себя. Кроме того, возгласы из зала меня абсолютно никак не раздражали, они меня, наоборот, только куражили  знаете, это как во время соревнований. Но хочу сказать, что происходит такая странная вещь: когда выходишь что-то говорить перед толпой, в этом случае перед залом с депутатами, то во время крика ты ловишь взгляды этих людей и они стихают. Такая же ситуация была у стен окружной избирательной комиссии в Надворной. Туда свезли за моего оппонента много парней. Когда я вышел под ОИК рассказать о ее работе, то толпа очень сильно кричала. Их было гораздо больше, чем нардепов фракции "За майбутнє". Но в момент, когда я начинал говорить и потихоньку ловить взгляды людей – они стихали", – рассказал Вирастюк.

Он отметил, что в парламенте громче всех "Ганьба" скандировал нардеп от "За майбутнє" Игорь Гузь.

"Сначала кричала вся фракция, а когда я начал зачитывать присягу, то остался один господин Гузь. Поэтому я сконцентрировался на нем и, фактически глядя ему в глаза, произнес присягу. Думаю, он также смотрел мне в глаза", – добавил спортсмен.

Контекст

28 марта промежуточные выборы в Верховную Раду состоялись в округе №87 в Ивано-Франковской области. Голосование проходило в связи с тем, что избранный в этом округе народный депутат сложил мандат. Явка в округе №87 составила 35,05%.

30 марта целый день подсчет голосов в округе не велся, состав окружной избирательной комиссии (ОИК) изменили. Подсчет возобновился вечером 31 марта. 1 апреля полиция взяла под охрану объекты в избирательном округе №87.

По данным "Опоры", на довыборах в Верховную Раду в округе №87 выявлены расхождения в данных на пяти участках. В частности, данные протоколов участковых избирательных комиссий и повторного подсчета голосов не совпадают в количестве бюллетеней в поддержку кандидата от партии "За майбутнє" Александра Шевченко. Всего в округе 117 участков.

Полиция открыла 17 уголовных производств по итогам выборов в округе №87, шесть из них – по фактам похищения избирательных бюллетеней шести участковых избирательных комиссий.

22 апреля ЦИК установил победу Вирастюка, который баллотировался от партии "Слуга народа". В ходе обсуждения проекта постановления комиссии один из ее членов отметил, что нельзя однозначно установить, повлияло ли исчезновение бюллетеней в этом округе на результаты выборов. По его словам, Центризбирком не может это выяснить, так как у него нет функций досудебного расследования.

5 мая ЦИК не зарегистрировал Вирастюка нардепом из-за отсутствия правовых оснований. Причиной стало то, что вечером 1 мая Большая палата Верховного Суда признала противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе №87 и отменила протокол от 22 апреля, согласно которому Вирастюк признавался победителем выборов.

19 мая Центризбирком составил новый протокол. Победителем остался Вирастюк.