$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Раде в ходе голосования за поправку относительно процедуры избрания омбудсмена возникла путаница

В Раде в ходе голосования за поправку относительно процедуры избрания омбудсмена возникла путаница В ходе заседания 13 июля Рада рассмотрела процедуру избрания омбудсмена
Фото: rada.gov.ua

В ходе рассмотрения в Верховной Раде поправок к законопроекту о Конституционном Суде нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова предложила проголосовать за то, чтобы процедура избрания уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека оставалась тайной. Она представила эту инициативу как поправку №536, хотя текст поправки с таким номером в таблице был другим.

В ходе утреннего заседания Верховной Рады народные депутаты проголосовали за поправку №536, которую к законопроекту о Конституционном Суде подала нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова, но озвученный парламентарием текст поправки соответствует №547 в таблице поправок, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Уважаемые коллеги, мы сейчас рискуем нарваться на очень серьезный международный скандал, если мы не проголосуем 536-ю поправку, она касается процедуры избрания уполномоченного по правам человека. Я хочу напомнить вам, что процедура должна быть тайной, и эту процедуру одобрил уполномоченный ООН, верховный комиссар по правам человека. Если она будет открытой, то, соответственно, уполномоченный по правам человека будет подлежать политическим влияниям", – заявила Червакова в ходе заседания.

За поправку проголосовали 227 народных депутатов при 226 необходимых.

При этом таблица поправок, которая опубликована на сайте Рады, свидетельствует, что оставить процедуру избрания тайной предлагалось поправкой №547, ее подала нардеп от Радикальной партии Татьяна Юзькова.

Мнения нардепов относительно того, как теперь должна проходить процедура избрания омбудсмена разделились.

Нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец сказал "Украинской правде", что процедура будет открытой. Так же считает депутат от БПП Сергей Алексеев.

Червакова в комментарии интернет-изданию сказала, что парламент голосовал не за номер поправки, а за ее наполнение, то есть за то, что нардеп озвучила.

"Во время обсуждения я объявила эту поправку. Я говорила о процедуре избрания омбудсмена. Рада проголосовала за то, чтобы процедура избрания омбудсмена осталась тайной", – заявила она.

По словам Черваковой, правозащитные организации сообщили ей, что будут подавать в суд, если эту поправку не учтут.

Верховная Рада должна была выбрать омбудсмена 6 июня. Но во время согласительного совета спикер парламента Андрей Парубий заявил, что НАПК попросило больше времени для спецпроверки кандидатов, поэтому вопрос назначения уполномоченного ВР по правам человека рассмотрят позже. В НАПК эту информацию опровергли.

2 июня народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека претендуют два кандидата: нардеп от "Народного фронта" Людмила Денисова и депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Алексеев.