$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Раде зарегистрировали пакет законопроектов о пенсионной реформе

В Раде зарегистрировали пакет законопроектов о пенсионной реформе Рада рассмотрит проект пенсионной реформы
Фото: ЕРА

Правительство внесло на рассмотрение Верховной Рады четыре законопроекта.

Правительство Украины внесло в Верховную Раду пакет законов по пенсионной реформе. Об этом сообщается на сайте парламента.

Всего 22 июня зарегистрировано четыре законопроекта: №6614 "Проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении пенсий", №6615 "Проект закона о внесении изменений в ст. 588 Таможенного кодекса Украины по вопросам пенсионного обеспечения", №6616 "Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины по вопросам пенсионного обеспечения", №6617 "Проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о повышении пенсий".

Тексты законопроектов пока не опубликованы на сайте парламента.

16 июня премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Национальный совет реформ поддержал правительственный проект пенсионной реформы. По его словам, ключевыми позициями реформы являются повышение минимальной заработной платы и отмена налогообложения для работающих пенсионеров, а также то, что пенсионный возраст остается на уровне 60 лет.

17 мая 2017 года Кабмин одобрил проект пенсионной реформы, предложенный премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Пенсионная реформа, в частности, предполагает отмену ограничений на пенсии работающим пенсионерам, отмену особых условий выхода на пенсию, постепенную ликвидацию дефицита Пенсионного фонда и другое.

13 мая Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если не проведет пенсионную реформу. По его мнению, в Верховной Раде найдутся голоса для принятия реформы, а средства на ее проведение появятся благодаря детенизации экономики.