$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если не проведет пенсионую реформу

Гройсман заявил, что уйдет в отставку, если не проведет пенсионую реформу Гройсман о пенсионной реформе: Я знаю, что я это сделаю
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

С 1 октября 5 млн 620 тыс. украинских пенсионеров получат существенное повышение пенсий, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман готов уйти в отставку, если правительство не проведет в стране пенсионную реформу. Об этом он заявил 12 мая в эфире канала "112 Украина".

"С 1 октября 5 млн 620 тыс. украинских пенсионеров получат повышенную пенсию, и достаточное существенную. Если я это не выполню, – пожалуйста, я готов тогда уйти в отставку. Но я знаю, что я это сделаю, я знаю, что мы это сделаем совместно с коалицией и президентом, согласуем эти решения, они будут подписаны президентом, и мы их внедрим", – заявил премьер.

Видео: 112 Украина / YouTube

Гройсман анонсировал повышение пенсий и отмену их налогообложения с 1 октября текущего года.

Министр социальной политики Андрей Рева 7 апреля сообщил, что в настоящий момент в Украине пенсионный возраст для женщин составляет 58,5 лет. По его словам, согласно пенсионной реформе 2011 года, возраст для выхода на пенсию для женщин ежегодно будет повышаться на полгода и завершится в 2021 году. Тогда женщины будут выходить на пенсию, как и мужчины – в 60 лет. 18 апреля Рева заявил, что законопроект о проведении пенсионной реформы правительство планирует подать в парламент в мае.

В меморандуме с МВФ говорится, что закон о пенсионной реформе в Украине должен быть принят Радой до мая 2017 года.