$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Над законопроектом о пенсионной реформе работали представители МВФ и Всемирного банка – Рева

Над законопроектом о пенсионной реформе работали представители МВФ и Всемирного банка – Рева Рева: Я хотел бы, чтобы у людей не складывалось впечатление, что кто-то нами помыкает, руководит и что-то нам указывает
Фото: Міністерство соціальної політики України / Facebook

Законопроект о пенсионной реформе в Украине уже почти готов, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Законопроект о пенсионной реформе украинское правительство готовит не под руководством Международного валютного фонда, а совместно с ним. Об этом в эфире канала "112 Украина" заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

"Я хотел бы, чтобы у людей не складывалось впечатление, что кто-то нами помыкает, руководит и что-то нам указывает. Когда мы говорим о взаимодействии с МВФ, речь идет о специалистах в МВФ в области пенсионного обеспечения. Мы их привлекаем к разработке концепции и самой пенсионной реформы. Не только их, но и представителей Всемирного банка. Это экспертная работа – мы вместе работали над этим документом", – сказал министр.

Он отметил, что на сегодня законопроект о реформе почти готов.

18 апреля Рева сообщил, что законопроект о проведении пенсионной реформы правительство планирует подать в парламент в мае.

Рева также заявлял, что в настоящий момент в Украине пенсионный возраст для женщин составляет 58,5 года. По его словам, согласно пенсионной реформе 2011 года, до 2021 года возраст для выхода на пенсию для женщин ежегодно будет повышаться на полгода. Тогда женщины будут выходить на пенсию, как и мужчины, в 60 лет.

21 апреля директор европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен отмечал, что повышение пенсионного возраста является критически важным для продолжения сотрудничества с Украиной.

В меморандуме с МВФ говорится, что закон о пенсионной реформе в Украине должен быть принят Радой до мая 2017 года.